Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/495

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

себя — ибо человек достоин ненависти за свою похоть — и искать Существа, истинно достойного любви, чтобы любить Его. Но раз мы не можем любить того, что вне нас, то нужно любить существо, которое находится в нас самих, но которое не то, что мы сами; это и есть «истинное» в каждом из людей. А таково лишь Существо Всеобъемлющее. Царство Божие — в нас; всеобщее благо — в нас, но это не мы» (Блез Паскаль, «Мысли о религии»). Перевод с французского П. Д. Первова, изд. второе, М. 1899, стр. 233—234).

254. 10311. Собака удивляется на фонограф. — Томас Эдисон в ноябре 1907 г. послал Толстому в подарок фонограф для диктования писем. Аппарат был получен в Ясной поляне 4 января 1908 г. Когда однажды вечером фонограф завели в зале, и раздались его особенные звуки, комнатная собака (пудель) начала, смотря в упор на фонограф, громко на него лаять. Толстой тогда же обратил внимание на этот случай и объяснил его тем, что собака видит в фонографе особое существо.

19 февраля. Стр. 105—107.

255. 10512. как говорил еще Иоанн. — Имеется в виду евангельское повествование о проповеди Иоанна Крестителя (Евангелие от Матфея, гл. 3; от Марка, гл. 1; от Луки, гл. 3). Словом: «одумайтесь» Толстой переводил греческий глагол μετανοεἷτε, переведенный в Евангелиях словом «покайтесь» (Евангелие от Матфея, гл. 3, ст. 2).

23 февраля. Стр. 108.

256. 10815. Анночке — внучке Толстого Анне Ильинишне Толстой, по первому мужу Хольмберг, по второму — Поповой. См. прим. 460.

10 марта. Стр. 109—110.

257. 10914—15 Затея[ли] юбилей. — 28 августа 1908 г. Толстому исполнялось восемьдесят лет. Для ознаменования этого события в Петербурге образовался «Комитет почина», председателем которого был проф. М. М. Ковалевский, товарищами председателя — В. Г. Короленко и И. Е. Репин, секретарем — М. А. Стахович. В комитет вошли многие писатели и общественные деятели, как-то: Л. Андреев, К. К. Арсеньев, П. Д. Боборыкин, Вал. Брюсов, И. А. Бунин, П. И. Вейнберг, С. А. Венгеров, И. В. Гессен, А. К. Глазунов, Ф. А. Головин, Н. В. Давыдов, H. Н. Златовратский, А. А. Измайлов, Н. А. Котляревский, П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, В. И. Немирович-Данченко, Д. Н. Овсянико-Куликовский, Г. С. Петров, А. А. Потехин, Н. А. Римский-Корсаков, Ф. И. Родичев, М. М. Стасюлевич, П. Б. Струве, А. И. Сумбатов (Южин), E. Н. Трубецкой, Н. А. Хомяков, А. А. Шахматов и др. В комитет были приглашены и представители периодической печати, образовавшие временное бюро. Бюро печати обратилось к представителям московской и провинциальной

481