Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

353. 13732. ходил к нему к Николаеву. — Я. И. Розов остановился у С. Д. Николаева, жившего лето 1908 г. в деревне Ясная поляна.

354. 13732. и сказал, ч[то] я люблю его. — В записках А. Б. Гольденвейзера («Вблизи Толстого», I, изд. Центральное т-во «Кооперативное издательство» и издательство «Голос Толстого», М. 1922, стр. 214) о посещении Я. И. Розова рассказывается так: «Когда мы приехали, Л. Н. сейчас же стал со мной играть в шахматы, но сказал, что придется прервать, так как привезут слепого, которого уговорили уехать, но он хочет еще раз увидать Л. Н-ча. Действительно, скоро Филипп [кучер] подвез его в шарабане к дому.

«Л. Н. вышел. Я стоял в столовой у окна и видел и почти всё слышал. Слепой сидел в шарабане рядом с Филиппом, a Л. Н. стал близко сбоку и, наклонившись, слушал. Слепой говорил раздраженно. Шел дождь, Софья Андреевна выбежала на крыльцо и накинула на Л. Н-ча мой плащ.

«Слепой говорил:

«— Хотя твое христианство выше учения попов, но оно ложь. Твои ученики разбойники, и ты атаман разбойников. Все вы мерзавцы, и ты первый!

«Л. Н. стоял согнувшись и кротко, молча слушал.

«Только что он начал что-то тихо говорить, Софья Андреевна не выдержала и велела Филиппу ехать.

«Л. Н. вернулся в столовую и сказал мне:

«— Ужасно! Сколько я говорил с ним эти дни, а под конец он всё-таки говорит: ты атаман разбойников и мерзавец. Страшно подумать, что у него делается в душе... Для меня он был очень полезен. Когда так сталкиваешься с людской злобой во всей наготе, то тут ясно видишь, что сердиться бессмысленно, что единственное возможное отношение к такому человеку — доброе, — и его жаль. А когда на тебя нападают не так грубо, а утонченно, остроумно, тогда невольно поддаешься этому и начинаешь заражаться».

355. 1389. были теософки — Анна Алексеевна Каменская (р. 1868 г.), председательница Российского теософического общества, редактор журнала «Вестник теософии», автор многих статей по теософическим вопросам (псевдоним — Аlbа), и Елена Федоровна Писарева (ум. 1922? г.), член Российского теософического общества, писавшая по вопросам теософии под инициалами Е. П.

2 июля. Стр. 138.

356. 13817. Вчера тяжелый разговор. — В «Ежедневнике» С. А.Толстой под 1 июля 1908 г. записано: «Вечером ходила смотреть, как чинят дорогу, и вышел неприятный спор с Львом Николаевичем». См. запись от 3 июля 1908 г. в «тайном» Дневнике Толстого, стр. 172.

357. 13821. поправил Морозова. — Василий Степанович Морозов (1848—1913), яснополянский крестьянин, извозничавший в Туле, ученик школы Толстого 1858—1863 гг., написал рассказ «За одно слово», который просил

502