Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/519

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
утренней росы, как живительной, целебной влаги. Живите же, не покидайте нас, дорогой и великий брат, не оставляйте нас в эти грозные, скорбные дни ужаса и крови. Горячо обнимаю Вас и молю бога продлить Вашу жизнь на радость и счастье миллионам страдающих вместе с Вами Ваших братьев во Христе». Дюбуа из Петербурга прислала составленное ею обращение «к матерям и женам сильных, могущественных и власть имущих» «от многострадальных матерей земли русской». 14-летняя гимназистка Демкова из Харькова прислала стихотворение, вызванное статьей Толстого. Очень тронуло Толстого следующее место из письма из Калуги незадолго до этого посетивших его теософок А. А. Каменской и Е. Ф. Писаревой: «Николай Васильевич Писарев, уже почти старый человек, в своем глубоком волнении написал Вам несколько слов о своем впечатлении. Нам он рассказал, как, встретив своего знакомого, он его спросил: читал ли он Вашу статью? И на утвердительный ответ невольно сказал: «Знаете, что: ведь я почувствовал, что я также хочу, чтобы мне надели на шею намыленную веревку...» — «И я также этого хочу!» ответил знакомый»... (Поводом к этому разговору послужило то место ив статьи Толстого (гл. VI), где он пишет, что пока казни не кончились, он испытывает желание, чтобы и на него «надели саван, колпак и так же столкнули с скамейки», чтобы он «своею тяжестью затянул на своем старом горле намыленную петлю»).

364. 14032. Т[аня] — дочь Толстого Татьяна Львовна Сухотина.

365. 14033. Бутурл[ин]. — Александр Сергеевич Бутурлин (р. 2 ноября 1845 г., ум. 4 апреля 1916 г.) — старый (еще с 1879 г.) знакомый Толстого, кандидат естественных наук, симбирский помещик, привлекался по делу Нечаева (сидел в тюрьме). Толстой ценил в А. С. Бутурлине ум и самостоятельность суждений. См. т. 50.

366. 14033. Беркенгейм. — Григорий Моисеевич Беркенгейм (1872—1919) — московский врач по детским болезням, в 1903—1904 гг. бывший домашним врачом в Ясной поляне. Был и в Астапове при последних днях Толстого. Г. М. Беркенгейму принадлежит статья: «Из воспоминаний о Л. Н. Толстом и его последних днях», напечатанная в «Русских ведомостях» 1911, № 256 от 6 ноября.

367. 14033—34. М[ихаил] С[ергеевич] — М. С. Сухотин.

20 июля. Стр. 141—142.

368. 14122. письма ругательные. — Писем осудительных за статью «Не могу молчать» за июль и август 1908 г. в архиве Толстого сохранилось всего двадцать одно, в том числе одиннадцать анонимных. Из них только в пяти письмах делаются попытки доказать необходимость смертной казни. Так, анонимный корреспондент из Петербурга утверждал, что «только строгими мерами можно остановить негодяев»; Филькович из Виши полагал, что «без смертной казни на земле не может быть и мира между людьми. Животный страх смерти останавливает массу людей от своих преступных желаний»; из Гродно Толстому писали, что «Библия («Бытия» гл. 5) и

505