Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/547

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
было возвращать ему назад его письма, но с одной стороны не знаю его адреса, а с другой смутно надеялся найти в этих письмах что-нибудь для меня обличительное полезное (я в молитве читаю: радуйся, когда тебя ругают), но надежды мои были напрасны: письма становились всё раздражительнее, озлобленнее и легкомысленнее. Так вот я и хочу просить вас передавать ему обратно нераспечатанными его следующие письма, если будут таковые. Причем скажите ему, что я очень сожалею, что вызвал в нем такие недобрые чувства и о том тяжелом, раздраженном состоянии, в котором он очевидно находится. Скажите ему еще, что если бы он пожелал напечатать эти письма, то я могу прислать ему все прежние, так как напечатание писем этих по своей желчности, злобе и бойкости, могут найти читателей. Во всяком случае такие письма могут быть интересными для людей, настроенных так же как г. Великанов. Для меня же они представляют только испытания, не могущие мне принести никакой пользы, особенно при моей продолжающейся болезни, только тяжелы и совершенно бесполезны.

«Простите, милый Иван Иванович, что утруждаю вас. Посылаю вам для образца два последние письма».

Как писал П. В. Великанов Толстому 29 августа 1908 г., нераспечатанные письма его к Толстому были забраны у него полицией при обыске 28 августа 1908 г. «Самое опасное для нашей семьи судьбы, — писал П. В. Великанов, — это то, что взяли нераспечатанные в конвертах мои к Вам письма, которые Вы вернули мне, не читавши их, через самого наидобрейшего в мире человека, Ивана Ивановича Г.-П. Письма по отношению к Вам, конечно, греховные. Но для меня они грозят совсем с другой стороны. В них я перед Вами защищал революцию. Но это кривосудами и кривотолками может быть всё переиначено, и тогда... Выходит: будто я обращал Вас в «революцию» и в революционера».

5 января. Стр. 177—178.

470. 17720—21. не по Францисковс[ки]. — О Франциске Ассизском см. прим. 8.

471. 17721. написал Вел[иканову]. — Подразумевается вышеупомянутое (см. прим. 469) письмо о П. В. Великанове И. И. Горбунову-Посадову.

472. 17721—22. Был Г[осподи]н Шишков о собирании денег в Америке. — По запискам Д. П. Маковицкого, приезжавший к Толстому Н. Шишков, — самарский земец, член земского объединенного комитета помощи голодающим, — намеревался поехать в Англию и Северную Америку с целью сбора денег на голодающих в России. Д. П. Маковицкий передает, что Толстой сказал Шишкову относительно его проекта: «Просить в Америке, а у государства двухмиллиардный бюджет... Если вас это так интересует, снимите тулуп, золотые часы, так чтобы никто об этом не знал, и вы сделали, что могли».

478. 1781. Читал R[eview] of R[eviews] — обзор всей жизни мира. — «The Review of Reviews illustrated». Edited by W. T. Stead. London. Слова:

533