Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/566

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
стоявший на посту городовой Гриневич. Убийство произошло при следующих обстоятельствах. По Сретенке от Сухаревой башни промчались на лихаче молодой человек с барышней; поровнявшись с городовым, неизвестный произвел в него шесть выстрелов из револьвера и убил наповал. Лихач, повернув назад, помчался к Сухаревой. Когда раздались полицейские свистки и крики, извозчик остановил лошадь. Седоки бросились в разные стороны, причем неизвестный, отстреливаясь, ранил в бок ночного сторожа и скрылся в проходном дворе. Барышня была задержана и назвалась гимназисткой 6 класса Московской шестой гимназии Михайловой. Она показала, что ехавшего с ней молодого человека, убившего городового, она не знает. В № 67 от 23 марта «Русские ведомости» сообщали, что Марию Михайлову решено освободить из-под ареста.

601. 1884. Стихот[ворение] в прозе Тургенева. — Стихотворение в прозе Тургенева «Порог», содержащее апофеоз женщины-революционерки, было, очевидно, тогда впервые прочитано Толстым. Появившись в народовольческой прокламации «И. С. Тургенев», отпечатанной в летучей типографии «Народной воли» 25 сентября 1883 г. в Петербурге, оно было перепечатано в заметке С. А. Венгерова «Тургеневский «Порог» в «Русском богатстве», 1905, 11—12, стр. 155—157 и затем перепечатывалось неоднократно. По словам Д. П. Маковицкого в его «Яснополянских записках», Толстой прочел эту вещь Тургенева в английском переводе в японском журнале «The Review of Revolutions».

602. 1885. Урок с меньши[м] класом чудесный. — В «Яснополянских записках» Д. П. Маковицкого под 21 марта 1907 г. записано: «С семи до четверти девятого Лев Николаевич занимался со вторым классом. Вышел в восхищении от своих учеников, как они хорошо рассказывали из Евангелия об искушении Христа то, что читали третьего дня, и притчу Паскаля о доме и хозяине. Все внимательны. «Я пришел к ним довольно вялым, а они меня подняли». В одиннадцать часов вечера опять разговорился о них: «Только один шалун из них. Грех не дорожить таким вниманием».

603. 1885. Смерть Пракофия [?]. — Содержание этой записи, если она прочтена верно, выяснить не можем. Быть может, ученики Толстого передали ему слух (оказавшийся неверным) о смерти его бывшего ученика, с которым вместе косил он покосы, яснополянского крестьянина Прокофия Власовича Власова (1839—1912).

23 марта. Стр. 188.

603а. 18810—11. Письмо Чел[окаевых]. — Толстой получил из Тифлиса письмо, подписанное: Саша и Алекси Челокаевы и помеченное 17 марта 1907 г. В письме шла речь о статье Толстого «Единственное возможное решение земельного вопроса». Взяв из этой статьи цитату, где сказано, что «всё зло угнетения и вражды людей» происходит от «старой неправды земельного вопроса», авторы писали: «Когда социалисты, к какой бы партии они ни принадлежали, видят всё зло жизни в праве частной собственности вообще и в частности на землю, нас это не удивляет. Отвергая религию и нравственность, они могут давать только экономическое, материальное

552