Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ссылаютъ на каторгу, казнятъ. Злодѣйства не уменьшаются, напротивъ. Что же дѣлать? Одно и одно: самому каждому всѣ силы положить на то, чтобъ жить по-божьи и умолять ихъ, убійцъ, грабителей, жить по-божьи. Они будутъ бить, грабить. А я, съ поднятыми по ихъ приказанію кверху рука[ми], буду умолять ихъ перестать жить дурно. «Они не послушаютъ, будутъ дѣлать все тоже». Что же дѣлать? Мнѣ-то больш[е] нечего дѣлать. Да, надобно бы хорошеньк[о] сказать объ этомъ. Записать:

1)[1] Къ старости проходитъ интересъ къ будущему и прошедшему, уничтожается память и воображеніе, но остается, разрастается жизнь въ настоящемъ, сознаніе этой настоящей жизни.

2) Существуетъ среди насъ и всегда, а особенно теперь, эпидемическое безуміе, охватывающее дѣтей, безуміе устраиванія жизни не своей, а другихъ людей.

3) Читалъ Кропоткина о комунизмѣ. Хорошо написано и хорошія побужденія, но поразительно по внутреннему противорѣчію: для того, чтобы прекратить насиліе однихъ людей надъ другими, совершить насиліе. Дѣло въ томъ, какъ сдѣлать людей не эгоистами и не насильниками? По ихъ программѣ, для достиженія этой цѣли нужно совершать новыя насилія.

4) Живо почувствовалъ разницу жизни для міра, для людей, для одобренія ихъ, и жизни для Бога, во всю. Какая свобода, радость, сила такой жизни!

5)[2] Вчера очень хорошій разговоръ съ Николаев[ымъ]. Онъ началъ съ того, что сказалъ: «Я говорю страшную вещь: я признаю собственность, признаю священное право собственност[и] на то, что сдѣлано трудомъ человѣка». Я возразилъ, что ни права, ни священност[и] его я не признаю. Правда, что человѣку[3] свойственно желать безпрепятственно пользоваться тѣмъ, что онъ сработалъ, и что свойственно уважать въ другомъ это[4] свойство. Но тутъ нѣтъ никакого «права». Комунисты говорятъ, что все принадлежитъ всѣмъ, а некомунисты

  1. Эта мысль, как и последующие, кончая 8-й, в подлиннике помечена цыфрою на одну единицу меньше, чем следовало.
  2. Эта мысль, как и последующие, кончая 8-й, в подлиннике помечена цыфрою на одну единицу меньше, чем следовало.
  3. Зачеркнуто: же[лательно]
  4. Зачеркнуто: пра[во]
53