Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оскорбляли меня — о П. О. и Мет., и вспомнилъ, что въ мысляхъ надо не сердиться на нихъ, а любить ихъ мысленн[о]. И началъ стараться и такъ успѣлъ, что не могу уже возстановить прежняго недобраго чувства къ нимъ.

10) Прекрасная мысль, что Богъ это свѣтъ солнца, а человѣкъ — предметъ, поглощающій лучи свѣта — Бога. Тѣло человѣка это тѣ лучи Бога, к[оторые] не поглощены человѣкомъ. Жизнь есть все бòльшее и бòльшее[1] поглощеніе человѣкомъ божества.

11) 15 Авг. Хочется, страстно хочется одно: умолять людей, отъ Николая II до послѣдняго вора разбойника, пожалѣть себя: все забыть, всѣ соображенія о Богѣ, о будущей жизни, не говорю уже — о государствѣ, семьѣ, своемъ тѣлѣ, и все вниманіе, всѣ силы свои обратить на одно: на[2] то, что одно точно, несомнѣнно есть — на свою жизнь, и не губить ее[3] ни для отечества, ни для славы, ни для богатства, ни для Бога, а жить для себя, для своего блага: пользоваться тѣмъ благомъ жизни, к[оторое] въ нашей власти. Это благо неотъемлемое, перевѣшивающее, уничтожающее все, что можетъ[4] быть тяжелаго въ нашей жизни, — это благо есть любовь, любовь ко всему живому и даже не живому, и между прочимъ и любовь къ себѣ, къ своей душѣ. Это то состояні[е] духа, при к[оторомъ] все — благо. Меня мучаютъ, дразнятъ, пытаютъ, бьютъ, а я жалѣю и люблю тѣхъ, кто это дѣлаетъ, и мнѣ тѣмъ лучше, чѣмъ злѣе они ко мнѣ. Выработай въ душѣ это чувство — а это возможно — и все будетъ благо, все то, что считается бѣдствіемъ, въ томъ числ[ѣ] и смерть. Все претворится въ благо.

12) Да, да, любить враговъ, любить ненавидящихъ не есть преувеличеніе, какъ это кажется сначала, это — основная мысль любви. Также, какъ непротивленіе, подставленіе другой щеки не есть преувеличеніе и иносказаніе, а законъ, законъ непротивленія, безъ к[отораго] нѣтъ христіанства. Также нѣтъ христіанства безъ любви къ ненавидящимъ, именно къ ненавидящимъ.

  1. Ударение на дважды повторенном слове бóльшее поставлено автором.
  2. Зачеркнуто: свою душу и не губить ее, и ни для Бога
  3. Зачеркнуто: ни для Бога
  4. Зачеркнуто: ка[заться]
55