Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Все это отъ Саш[инаго] почерка писалъ сегодня, 12 Сент. 1907. Я. П.

Спалъ мало. Въ постел[и] думалъ, записывалъ. Очень духовно бодро себя чувствую. Давно не испытывалъ такого.

15 Сент.

Оба дня писалъ бесѣды съ молодежью. — Вышло ни то ни сё.[1] Былъ тяжелый разговоръ съ С[оней]. Истинно жалко ее. Записать надо:

1) Человѣкъ есть проявленіе божества, но ему кажется сначала, что онъ особенное существо: «я». Ему кажется, что онъ — «я» отдѣльный, что онъ человѣкъ; а онъ Богъ — проявленіе его. Не знаю, какъ животныя, но человѣкъ нетолько можетъ, но долженъ это познать. А познавъ это, человѣкъ не можетъ не полагать свою жизнь въ соединеніи со всѣмъ — т. е. въ любви. — Послѣдствіемъ этого для человѣк[а] — благо.

2) Любить дурнаго человѣка кажется невозможнымъ. Оно и точно невозможно. Но любить надо и можно не человѣка, а задавленнаго, заглушеннаго Бога въ человѣкѣ, и любить этого Бога, и стараться помочь ему высвободиться. И это нетолько можно, но радостно.

3) Настоящая, серьезная жизнь только та, к[отор]ая идетъ по сознаваемому высшему закону; жизнь же, руководимая похотями, страстя[ми], разсужденіями, есть только преддверіе жизни, приготовленіе къ ней, есть сонъ.

4) Какъ въ старѣющемся человѣкѣ, все болѣе и болѣе проявляется въ немъ согласіе съ силой божьей вѣчной, такъ точно все больше и больше проявляется это согласіе во всемъ мірѣ, по мѣрѣ движенія времени.

5) Никто не призываетъ тебя къ измѣненію и улучшенію существующихъ порядковъ, но вся сила жизни, вложенная въ тебя, призываетъ тебя къ измѣненію и улучшенію твоей внутренней, духовной жизни, къ все большем[у] и большем[у] проявленію въ себѣ Бога.

6) Все больше и больше проявлять въ себѣ Бога — въ томъ жизнь, въ томъ и вѣра.

  1. Зачеркнуто: Записать на[до]
66