Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

12) Во мнѣ живетъ то, что хочетъ блага. Я только по недоразумѣнію думаю, что я хочу блага себѣ. Желаніе блага, живущее во мнѣ, не можетъ желать блага себѣ одному. Желаніе блага есть голосъ Бога, желающаго блага всему.

13) Для разумнаго человѣка, живущаго духовной жизнью,[1] разумъ есть руководитель жизни. Для неразумнаго, живущаго тѣлесной жизнью, разумъ есть только орудіе, к[оторое] можетъ быть съ пользой употреблено для блага личной жизни.

10 Октября 1907. Я. П.

Давно не писалъ, за это время былъ одинъ день въ тоскливомъ состояніи изъ-за стражниковъ, к[оторые] тревожатъ крестьянъ. Тутъ тетя Таня и Мих[аилъ] Серг[ѣевичъ] и двѣ Танички. Была непріятна неожиданная и непріятная брань за мое письмо о томъ, ч[то] у меня нѣтъ собственности. Было обидное чувство и, удивительное дѣло, это прямо было то самое, ч[то] мнѣ б[ыло] нужно: освобожденіе отъ славы людской. Чувствую большой шагъ въ этомъ направленіи. Все чаще и чаще испытываю какой-то особенный восторгъ, радость существованія. Да, только освободиться, какъ я освобождаюсь теперь, отъ соблазновъ: гнѣва, блуда, богатства, отчасти сластолюбія и, главное, славы людской, и какъ вдругъ разжигается внутренній свѣтъ. Особенно радостно. За это время работаю надъ Дѣт[скимъ] Кр[угомъ] Чт[енія], вводя его въ подраздѣленія большаго. Работа, требующая большаго напряженія, но идетъ порядочно. — Записать:

1) Жизнь не шутка, а великое, торжественно[е] дѣло. Жить надо бы всегда также серьезн[о] и торжественно, какъ умираешь.

2) Когда люди говорятъ, то кажется, что всякое говоренье есть одно и тоже дѣло. А между тѣмъ этихъ говореній есть два совершенно различныхъ и по причинамъ, вызывающимъ говоренье, и по послѣдствіямъ. Большей частью люди говорятъ только для того, чтобы дать ходъ всѣмъ своимъ чувствамъ. Это говоренье праздное; и второе, говорятъ тогда, когда хотятъ передать свою мысль другому для его пользы. Это говоренье хорошее.

  1. Слова: живущаго духовной жизнью вписаны над строкой.
70