Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

религіи, но та религія, на к[оторой] оно основываетъ себя, была нетверда и прежде; теперь уже совсѣмъ не держитъ.

16) Думалъ, что надо готовиться хорошо умереть. И вспомнилъ, ч[то] вся жизнь съ дѣтства — есть умираніе, и потому надо всегда, не переставая готовиться.

17) Помѣстилъ отдѣлъ: «Суевѣріе личности». Это — вѣрное выраженіе.

18) Читаю наизусть слова о любви изъ посланія Іоанна и подумалъ, какъ много мы можемъ сдѣлать привычкой. Большей частью я привыкалъ къ дурному, а можно пріучить себя къ хорошему такъ, чтобы механически дѣлать доброе.

19) Не сердиться надо не отъ того, что это людямъ вредно и непріятно, а отъ того, что это тебѣ вредно, хуже всего.

20) Дарвинъ и ученые думали, ч[то] они устранили Бога тѣмъ, ч[то] открыли переживаніе болѣе приспособленныхъ, и открытіемъ питекантропуса, но кто же сдѣлалъ приспособлені[е] и питекантропуса? Опять Богъ, какъ и въ библейскомъ объя[с]нен[іи]. А не есть ли все это нѣчто подобное моему сновидѣнію, когда я видѣлъ во снѣ, что забылъ что-то важное, а я видѣлъ во снѣ, что забылъ то, чего не было.

21)[1]Душу человѣка можно сравнить съ[2] закрытымъ сосудомъ съ однимъ выходомъ. Выходъ этотъ — выходъ любви. Жизнь есть выливані[е] жидкости. И потому все дѣло жизни это — то, чтобы держать въ чистотѣ отверстіе, а не пытаться пробить стѣнки.

22) (Это другое).[3] Плохо, если вода въ сосудѣ вообразить себѣ, что она — сосудъ, и не будетъ сознавать свою способность течь, испаряться. Тоже и съ душой. (Не ладно.)

29 Ноября 1907. Я. П.

Только недѣлю не писалъ, а кажется, ужасно долго. Такъ полна жизнь. Записать нужно довольно много, но нынче не буду. Запишу только самое существенное, то, что испытываю сейчасъ уже благотворность той душевной дѣятельнос[ти],

  1. Эта мысль в подлиннике ошибочно помечена цыфрою 13, а следующая цыфрою 14.
  2. Зачеркнуто: ⟨чайник[омъ]⟩ ⟨зак[рытым]⟩ кувшиномъ
  3. Взятые в скобки слова написаны над строкой.
81