Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 57.pdf/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

————————————————————————————————————

[1]Вся тайна в том, ч[то] есть нечто не переходящ[ее], соединенное с времен[ем] и пространст[вом] — нечто это — сознание.

————————————————————————————————————

Сравнен[ие] с человеком. Книга буддиста.

————————————————————————————————————

Нечто неподвижное, соединенное с подвижным — сознание.

Сознан[ие] созна[ния] есть любовь.

————————————————————————————————————

Мне кажется, что сознание началось при рождении, но это неверно: началось соединение неподвижного сознания с известным подвижным, отделенным пространст[вом] предметов, но сознание вне времени и пото[му] не могло начаться, так же, как не началась река, когда на ней поставили мельницу. Началась мельница. И потому дело жизни уйти в сознание, самое глубокое, доступное человеку сознание.

————————————————————————————————————

Л. Об чем же ревешь? ведь няня простила.

Об том и реву, что няня добрая, а я дрянной.

————————————————————————————————————

Оштрафовали такую газету, запретили такую книгу, выслали такого человека за то, что газета, книга, человек говорили не то, что нам приятно, указывали на наши ошибки. Существует сложная, большая, дорого стоющая организация, занятая только тем, чтобы ни нам, ни наши[м] сотрудник[ам] [не знать] того, как отражается на людях наша деятельность. Ведь это ужасно. Il n’y a pas de pires sourds que ceux qui ne veulent pas entendre.[2] И нет более безнадежных, погибших в своей безнравственности людей, как те, к[отор]ые не хотят знать своих ошибок, пороков, преступлений.

Как ни грубы, жестоки, бесчеловечны, именно бесчеловечны, звереобразны те ужасные дела, к[оторые] годами совершаются теми несчастными людьми, к[оторые] считают себя теперь правителями рус[ского] народа, все эти изгнания, те заточения, те побоища в переполнен[ных], убивающи[х] людей тюрьм[ах], всё это можно еще объяснить желание[м] удержаться на тех

  1. Дальнейшее, кончая словами: доступное человеку сознание перенесено в Дневник 11 ноября (см. стр. 170).
  2. [Нет более безнадежных глухих, чем те, которые не хотят слышать.]
256