Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 57.pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

————————————————————————————————————

Они растение, а вы вредные, ядовитые наросты[1] на нем. Они знают, что придет время,[2] п[отому] ч[то] рано или поздно он дождется или добьется своего. А добьется своего п[отому], ч[то] он решает вопрос... добьется сво[его] п[отому], ч[то] он[3] нравственная духовная сила, великая сила, живущая не как вы, для своих детских, глупых, ничтожных целей, а для исполнения высше[го] религиозного назначения. И им торопиться некуда, они зна[ют], что их время придет, и что совершится то, что должно.[4]

————————————————————————————————————

Одно из высших свойств Бога есть высший разум. Как же странно, когда для того, чтобы убедить нас в существовании Бога, нам говорят, что он поступает противно разуму, т. е. делает чудеса.

КОММЕНТАРИИ


ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАНВА ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА
Л. Н. ТОЛСТОГО ЗА 1909 год

Даты, основанием которых служит содержание настоящего тома, не документируются.

Январь 1

Перечитывание «Рассказа о семи повешенных» Л. Андреева, — «смелость, небрежность языка, всё сплеча, психологически неверно» (ЯЗ, 1 января).

По случаю Нового года в яснополянском доме елка для крестьянских детей. Толстой принимает живое участие в детском вечере (ЯЗ, 1 января; ЕСТ, 1 января).

» 2 Авторская дата статьи «Христианство и смертная казнь».

»

3

Запись в Дневнике: «Всё чаще и чаще думаю о рассказе» («Иеромонах Илиодор»)

»

4

Толстой посылает председателю Московского окружного суда Н. В. Давыдову свое заявление судебным властям о том, что ответственность за издание книги «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий» должна быть снята с И. И. Горбунова-Посадова и возложена на него «как на главного виновника появления книги».

»

5

Работа над художественным произведением («Кто убийцы? Павел Кудряш») в драматической форме (Д; ЕСТ, 5 января).

»

7

Чтение в журнале «Минувшие годы» статей о рабочих организациях и о первом марта 1881 г., а также в «Вестнике Европы» статей: «Письма из Шлиссельбургской крепости» Н. А. Морозова и «Внутреннее обозрение» — «Статистика смертных казней» (ЯЗ, 7 января).

  1. Зачеркнуто: грибы
  2. Дальнейший текст до конца абзаца написан на предыдущей странице листка Записной книжки.
  3. Зач.: сила единственная и телесная и, главное, духовная.
  4. Ср. очерк «Сон» (четвертая редакция — т. 38, стр. 394; окончательный текст там же, стр. 23—25)
267