Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 57.pdf/402

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Мехамед-бек-Месеранхим-Оглы. Насилия, причинявшиеся этим черкесом крестьянам, доставляли Толстому большие страдания. См. в Дневнике записи от 6 и 8 июня 1910 г., т. 58, стр. 60 и 62.

794. 15513–14. и попытки ограбления в Топтыко[ве]. Можно б[ыло] мягче. Но ничего. — Гостивший в то время в Ясной Поляне Андрей Львович Толстой получил от управляющего имением Таптыково известие, что ночью на усадьбу было совершено вооруженное нападение крестьянами, стрелявшими в стражника-черкеса. Черкес стрелял и пробил у одного мужика полушубок, но никого не ранил. В возникшем по этому поводу разговоре Софья Андреевна упрекала Толстого: «Ты всегда на стороне этих мужиков и зверей, а о том, в кого они стреляют, ты не думаешь». В ответ на слова жены Толстой стал объяснять ей свою точку зрения на причины такого рода явлений и пути борьбы с ними (С. Н. Дурылин, «У Толстого и о Толстом», рукопись, ГМТ).

21 октября. Стр. 155—156.

795. 15519–20. С[офья] А[ндреевна] вчера вернулась, испугавшись брошенного на дороге автомобиля. — 20 октября в одиннадцать часов вечера С. А. Толстая выехала на станцию Козловка-Засека, чтобы ехать в Москву. Натолкнувшись дорогой на какой-то экипаж, различить который в темноте было невозможно, она решила, что на проезжавших было произведено нападение, они были ограблены и убиты, был убит также и кучер, а лошади уведены. В страхе Софья Андреевна решила не ехать дальше и вернулась домой. На другой день утром увидали, что это был потерпевший аварию автомобиль.

796. 15521. Фридман приехал — Нафтель Маркович Фридман (р. 1863), адвокат, член Государственной думы третьего созыва от Ковенской губ., кадет.

797. 15521–23. Начал писать записки священника.... и напишу. — Имеется в виду начатая Толстым повесть «Записки отца Алексея». О содержании ее Толстой говорил Маковицкому: «Рассказ про священника, разуверившегося в религии, которую он исповедывал; написать об его сомнениях, страданиях, о том, что семья заставляет его продолжать прежний путь» (ЯЗ, запись от 21 ноября 1909 г.). Повесть осталась незаконченной. См. т. 37.

798. 15523. Хотелось бы.... записки лакея. — Замысел этот, оставшийся неосуществленным, вторично записан Толстым в Дневнике 11 февраля 1910 г. См. т. 58, стр. 15.

799. 15526–27. Обедали с Ив[аном] Ив[ановичем[.... Он по горло завяз в мирской суете. — Имеются в виду сложные издательские дела И. И. Горбунова-Посадова, который был в то время редактором книгоиздательства «Посредник», нескольких отдельных серий («Библиотека И. Горбунова-Посадова для детей и юношества», «Библиотека «Свободного воспитания», «Деревенское хозяйство и деревенская жизнь», «Борьба с алкоголизмом»,

377