Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 58.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

твоему духовному движенію. У меня послѣднія четыре постепенныя молитвы были:

1) [1]Ты, тотъ, к[оторый] во мнѣ, помоги мнѣ,

2) Помоги мнѣ быть съ Тобою,

3) Помоги[2] мнѣ сознавать себя только Твоимъ работникомъ,

4) Помоги[3] мнѣ при всякомъ общеніи съ человѣкомъ видѣть себя въ немъ.

14 Янв. Всталъ рано, гулялъ и хорошо думалъ, а именно, Записать:

1) Человѣку дано одно дѣло: расти духовно. Думать о послѣдствіяхъ только вредно для исполненія призванія и для неизвѣстнаго, творящагося нами дѣла и даже для видимыхъ нами послѣдствій.[4] «И не надеженъ для Ц[арства] Б[ожія] взявш[ійся] за плугъ и оглядывающійся назадъ».

Наше положеніе въ жизни можно сравнить съ положеніемъ лошади или вообще запряженнаго животнаго. Животному свойственно двигать, итти впередъ; то же и человѣку въ духовномъ совершенствованiи. Животное запряж[ено] и, хочетъ не хочетъ, если движется, то движетъ и то, что связано съ нимъ, хоть и не знаетъ, что и какъ. Тоже и человѣкъ своимъ нравственнымъ ростомъ движетъ за собой и что то еще. (Кое что онъ видитъ. Онъ видитъ иногда, какъ его движенія содѣйствуютъ движен[iю] другихъ). Отъ этого то не страшна комета. Все, что сдѣлано въ духовн[омъ] мірѣ, неразрушимо разрушеніемъ матеріальныхъ предметовъ.

2) Все яснѣе и яснѣе представляет[ся] значеніе жизни въ настоящемъ. Жизнь,[5] т. е. усиліе мое только въ настоящемъ. А настоящее[6] духовно и потому внѣ времени.[7] Воспоминаніе о прошедшемъ и представленіе о будущемъ суть только средства руководства въ настоящ[емъ]. (Нехорошо, а когда думалось, казалось хорошо).

  1. Зачеркнуто: Г[оспо]ди
  2. Зачеркнуто: быть
  3. Зачеркнуто: видѣть
  4. Зачеркнуто: Дѣло наше въ
  5. Следующие четыре слова надписаны поверх строк.
  6. Следующие три слова надписаны поверх строк.
  7. Воспоминание о... и представление о надписаны поверх строк.
8