Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Главное же, чтобы вы были здоровы и чтобы ничто вас не тревожило и не волновало. — Бог знает, буду ли я иметь счастье вас видеть в этом году. Мне может помешать служба и денежные дела. Это выяснится приблизительно к июлю. Во всяком случае я буду стараться. — Вы всегда говорите, *«что не надо загадывать»* и вы правы. *3ачѣмъ загадывать, когда все 20 разъ можетъ перемениться и къ лучшему и къ худшему*.

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Публикуется впервые. Год определяется содержанием: прошение на высочайшее имя об определении Толстого на службу в 20 полевую артиллерийскую бригаду помечено 31 декабря 1851 г.

1 Письмо Толстого Т. А. Ергольской от 15 декабря № 51.

2 Это письмо гр. Н. Н. Толстого от 6 декабря сохранилось вероятно не полностью, так как то, что сохранилось, нельзя назвать «длинным письмом». Приводим это письмо:

«Я хотел тебе писать длинное письмо, но завтра идет почта, а сегодня до сих пор мне было всё некогда, а теперь 11-й час, и мне хочется спать. Впрочем, может быть я завтра еще припишу тебе несколько слов. Джиранов тебе кланяется, он стоит у нас в Старогладковской и живет со мной на твоей квартире, которой архитектурой он очень недоволен. А еще Лев Николаевич говорил мне, что он архитектор. Посылаю тебе письмо Валериана, на которое я еще не отвечал, письмо от Андрея и 50 руб. денег. Я из твоих денег оставил себе 50; ежели ты не приедешь к празднику, лучше сказать к 20 числу, то это будет значить, что тебе не с чем выехать, и тогда я пришлю тебе еще; к тому времени я должен получить от Петров. Бумаги твои: Метрическое свидетельство, свидетельство от университета и свидетельство о происхождении Алексеев получил и посылает с этой почтой на твое имя, через управление начальника артиллерии, следовательно, ежели ты не переменил намерения, то ты успеешь определиться и приехать прямо к походу. Мы выступаем 5 генваря, а еще раньше, т. е. на 26 отправлюсь в Грозную. Балта был у меня и очень подружился с косым Алёшкой; со слов его он еще прибавил к песне новый куплет: Андрюшка плут, Танька бигёт и Анютка бигёт. Я что-то много хотел тебе писать, но теперь как-то ничего нейдет в голову. Пиши мне поскорее, что ты делаешь и что намерен делать. Это главное. Не переменил ли ты своих намерений. Нет ли новых. Письмо мое начинает принимать стенографическое свойство, и я останавливаюсь. Прощай, мой друг. Еще вопрос: каково твое здоровье?» (Письмо не опубликовано; подлинник в АТБ.)

3 Никита Петрович Алексеев. О нем см. прим. 4 к п. № 45.

4 Эдуард Владимирович Бриммер. О нем см. прим. 2 к п. № 49.

5 См, предыдущее письмо № 52.

6 Иван Васильевич Суворов. О нем см. прим. 5 к п. № 50.

7 Кн. Александр Иванович Барятинский. О нем см. прим. к п. №77.

8 О Багратионе см. прим. 4 к п. № 49.

9 Николай Иванович Вольф (1811—1881), ген.-майор, обер-квартир- мейстер отдельного Кавказского Корпуса и помощник начальника главного штаба при кн. М. С. Воронцове.

10 Представление начальнику артиллерии Отдельного Кавказского

142