Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


102. И. И. Панаеву.

1855 г. Июня 16. Буюк-Сюренъ.

Милостивый Государь!

Иванъ Ивановичъ!

Чтобы сдержать свое обѣщаніе1 и прислать Вамъ Разсказъ Юнкера для 7-ой книжки Современника, посылаю его Вамъ непереписаннымъ въ немножко непрезентабельномъ видѣ. Вы замѣтите однако, что, несмотря на перемарки, все очень четко и ясно.2 Я очень боюсь, чтобы Вы не приняли небрежность переписки за небрежность сочиненія, напротивъ, ни одинъ разсказъ мнѣ не стоилъ столько труда и времени, поэтому [вырезано несколько строк] ли бы были исключены, уничтожили бы весь смыслъ разсказа, хотя то, что онъ мнѣ стоилъ много времени, нисколько не доказываетъ мнѣ его достоинства; напротивъ, онъ мнѣ кажется очень сомнительнымъ, и такъ какъ я его никому не показывалъ, то мнѣ очень интересно будетъ узнать о немъ Ваше мнѣніе, которое и прошу Васъ очень поскорѣе сообщить мнѣ и совершенно откровенно. Слѣдующій разсказъ будетъ Севастопольской.3 Онъ немного не поспѣетъ къ VII книжкѣ, о чемъ я весьма жалѣю, тѣмъ болѣе, что Вы въ примѣчаніи къ моей статьѣ обѣщали современныя статьи, тогда какъ я обѣщалъ только военныя.4 Какъ бы то ни было, ежели Вы найдете разсказъ этотъ въ настоящемъ виде стоющимъ печатанія, печатайте, ежели нѣтъ, пришлите мнѣ его обратно5 — Затѣмъ съ нетерпѣніемъ ожидая Вашего отвѣта, съ совершеннымъ уваженіемъ имѣю честь быть [вырезано несколько строк].

16 іюня 1855.

Буюкъ Сюрень.6

На 4 странице:

Его Высокоблагородію Ивану Ивановичу Панаеву.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИРЛИ. Впервые опубликовано М. А. Цявловским в «Красной нови», 1928, 9, стр. 218—219.

1 В письме к И. И. Панаеву от 14 июня 1855 г. № 101 Толстой писал,, что надеется дня через три послать «Рассказ юнкера».

2 Толстой имеет в виду рассказ «Рубка лѣса», начатый еще в июне 1853 г. В дневнике Толстого под 16 июня 1855 г. записано: «Окончил

319