Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/353

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что къ Февралю или Марту я непремѣныо доставлю Вамъ статью, Вы можете быть увѣрены.

Истинно уважающій и преданный
Вамъ Гр. Л. Толстой.

Я пишу Вамъ потому, что завтра на 28 дней ѣду въ Москву.

Печатается по автографу, хранящемуся в Публичной библиотеке РСФСР в Ленинграде. Фотография автографа имеется в ГТМ. Впервые опубликовано М. А. Цявловским в кн. «Л. Н. Толстой. Юбилейный сборник МТМ», 1929, стр. 57. Датируется содержанием: «завтра на 28 дней еду в Москву». 31 декабря 1855 г. Толстой писал Н. А. Некрасову: «Краевскому напишу». Исполнением этого обещания и является настоящее письмо.

Андрей Александрович Краевский (1810—1889), известный журналист, редактор-издатель «Отечественных записок» в 1838—1868 гг. Толстой познакомился с ним в ноябре — декабре 1855 г., по приезде в Петербург из Севастополя. Общение их происходило на чисто деловой почве, о чем свидетельствует и печатаемое письмо.

————
ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ.


1851 г. Апреля 30. Москва.

5. 1851 года апрѣля 30 дня Крапивенскій помѣщикъ коллежскій регистраторъ графъ Левъ Николаевъ сынъ Толстой, доставшуюся мнѣ по раздѣлу съ братьями моими, поручика артиллеріи графа Николая и губернскихъ секретарей, Сергѣя и Дмитрія и сестрою майоршею Маріей Николаевною Толстыми, крѣпостную дворовую мою дѣвку Марью Иванову дочь, написанную по 9 ревизіи Крапивенскаго уѣзда въ сельцѣ моемъ Ясной Полянѣ, отпустилъ я вѣчно на волю, до которой какъ мнѣ, такъ и наслѣдникамъ моимъ впредь дѣла нѣтъ и не почему не вступаться; примѣтами жъ она лѣтъ осьмнадцати, глаза сѣрые, волосы темно-русые, носъ и ротъ посредственный, круглолика, которая вольна жить и избрать родъ жизни куда пожелаетъ и для того ея отпускная ей Ивановой за своимъ подписомъ при ней же подписавшихся свидѣтеляхъ выдана. Коллежскій секретарь графъ Левъ Николаевъ сынъ Толстой, при сей отпускной свидѣтелемъ былъ майоръ и кавалеръ графъ Алексѣй Николаевъ сынъ Толстой.1

1851 года 12 іюня въ Тульскую Гражданскую Палату вольноотпущенная отъ коллежскаго регистратора графа Льва Николаева Толстого при прошеніи представлена крѣпостная дѣвка Марія Иванова сію отпускную просила оную утвердить и ей обратно выдать съ роспискою по собраніи къ дѣлу сему нужныхъ свѣденій Палатою. 27 іюня 1853 года докладывано было и заключено представленную отпускную дѣвкою Маріей Ивановою согласно 3 прод. къ IX т. 1059 ст. изд. 1842 года утвердить и учиня на ней о явкѣ надпись и по запискѣ въ крѣпостную книгу выдать съ роспискою дѣвкѣ Марьѣ Ивановой февраля 8 дня 1854 года подписали: Засѣдатель Миляевъ, Секретарь Афанасьевъ, за повѣстчика Дмитревскій и печать Палаты, отпускная писана на листѣ въ девяносто копеѣкъ серебромъ.

Подлинную отпускную получила дѣвка Марья Иванова и расписалась.

Печатается по «Крепостной Книге Тульской Палаты Гражданского Суда на записку отпускных в 1854 году» (лл. 5 и 6), хранящейся в Тульском Отделении Московского Областного Архивного Управления.

337