Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Московских ведомостях», а в 1881 (?) г. хлопотал у гр. А. С. Уварова об определении Иславина на службу в Исторический музей. «Дядю Костю» очень любили в семье Толстых, и он часто гащивал в Ясной поляне. О К. А. Иславине см. брошюру С. Д. Шереметева «Константин Александрович Иславин», М. 1903 и в воспоминаниях Т. А. Кузминской «Моя жизнь дома и в Ясной поляне» и Ильи Толстого «Мои воспоминания».

На это письмо гр. С. Н. Толстой отвечал 9 марта таким неизданным письмом: «Левушка! Сейчас получил твое письмо. Ты можешь себе представить, что оно приехало сперва в Пирогово, из Пирогово опять в Москву, из Москвы опять в Пирогово, и я уже получил его спустя месяц, после того как ты его писал. Я его прочел с большим удовольствием, во-первых, потому, что я был в деревне один, и мне было скучно, а, во-вторых, от того, что, мне кажется, ты точно не переменился. Живи же себе в Петербурге, служи, это будет еще лучше, но одно страшно мне, как бы тебя не подбили бы там в картишки; старик Перфильев говорит, что на счет этого Петербург очень опасен. Смотри же, там станут с тобой играть не Орловы и Ивановские, а действительно, так называемые порядочные люди. Я этого ужасно для тебя боюсь. С твоим презрением к деньгам ты пожалуй там проиграешь что-нибудь значительное. — На счет этого, что ты мне пишешь, чтобы присмотреть за Андреем, я непременно исполню. Что же касается до присылки денег, я с ним говорил об этом и до твоего письма. Он мне сказал, что денег нет, а что лес покупают, но дают меньше, чем ты хотел, но я боюсь, что всё это будет не так скоро, и что ты будешь нуждаться в деньгах, покуда это кончится. На счет же разрешения из Совета, я готов хлопотать, да я думаю, что деньги тебе можно будет получить до разрешения. Андрей тебе уже давно писал об лесе. Я думаю, что ты ему уже на это отвечал. Полученные же в Москве от корреспондента Копылова деньги доставлены тебе, исключая 50 целковых, из которых 15 я отдал за квартиру, заплатив сам 30, — а остальные получены Беклемишевым. Твой Федор делает ужасы, он украл у меня деньги, заложил без спроса серебряные ложки, я дал ему деньги эти ложки выкупить, он их пропил, и ложки эти канули в воду. Пьянствует он уже не с равными себе, а даже с маленьким Перфильевским Сенькой. Одним словом, он кутит; есть ли он у тебя в Петербурге, то советую тебе его велеть хорошенько посечь. Читал брата Дмитрия письмо и краснел, потел, бегал по комнате. Ужас, ужас, ужас, ужас одним словом. Беда, точно, не написал ли он Шереметеву что-нибудь в роде этого. Беда. Сейчас еду в Покровское и напишу тебе с первой почтой подробно оба всем. Прощай. С. Толстой. Скажи Костеньке, что грозный владетель 333 душ ему кланяется». (Письмо неопубликованно; подлинник в АТБ.)

Старик Перфильев — Степан Васильевич (р. 1796 г.; ум. 1 февраля 1878 г.), по окончании Пажеского корпуса выпущен в л.-г. гренадерский полк; участвовал в войне 1812 г., в 1823 г. вышел в отставку; в 1827 г. поступил в корпус жандармов; в 1831—1836 гг. был рязанским гражданским губернатором; в 1836 г. снова перешел в корпус жандармов и до 1874 г. был начальником 2 округа корпуса жандармов. Женат был вторым браком (с 15 июля 1832 г.) на кж. Анастасии Серг. Ланской (ум. 17 июня 1891 г.). С Перфильевыми Толстой был дружен. О проигрыше Орлову Толстым см. выше прим. 22. Кто такой Ивановский, выяснить не удалось.

35