Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ha 4 странице:

Его Сіятельству Графу Сергѣю Николаевичу Толстому.

Петру Евстратову безъ задержки дать лошадей до Пирагова. — Г. Л. Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Письмо является ответом на письмо гр. С. Н. Толстого от 11 декабря 1850 г.:

«Лёва. Письмо твое почтенное от 7-го ноября получил, на которое отвечаю тебе следующее: «Сделай милость, напиши мне об всем поподробнее и на все пункты моих обоих писем первых отвечай не пропустя ничего: —

1) о деньгах, взятых на обсеменение и продовольствие.

2) о серебре. —

3) О Крюкове. —

4) О Капнисте. —

5) О прибавочных душах.

6) О перезалоге по 8-ой или 9-ой ревизии.

7) О Odontíne и elixir Peletier.

Петр Евстратов всё врет, узнай хорошенько сам, примет ли Совет по 8-ой и будет ли наводить справки. Естьли примет и справки наводить не будет, то это сделать будет можно, ибо в Гражданской Палате мне говорят, что свидетельство по 8-ой ревизии взять можно. — Естьли ты мне уже второе письмо подробнее написал и хорошенько про перезалог по 8-ой ревизии не узнал, то не поленись, хорошенько узнай и еще напиши. Я жду твоего ответа, чтобы начинать действовать, а время терять будет некогда, надо будет до Рождества выхлопотать свидетельство. Это уже мое второе письмо к тебе, не знаю, получил ли первое, где я пишу тебе о исполнении мною всех твоих поручений. Это письмо пошло к тебе с обозом, с которым прошу тебя переслать мне odontine. Естьли же обоз отправлен, то с почтой. Тетиньку еще не видал, поэтому не знаю содержания твоего письма к ней. Напиши мне об себе поподробнее как всё — шукр или! пашукр? требицы или на ловы? Очень рад что квартера не фризовая. Отвечай скорее на всё. С. Пирогово. Гр. С. Толстой». (Письмо неопубликовано; подлинник в АТБ.)

У гр. С. Н. Толстого явная ошибка: в ноябре Толстой был еще в Туле. Это уже второе письмо... получил ли первое — т. е. от 5 декабря 1850 г. В цыганских словах: шукр, пашукр, требицы или на ловы гр. G. Н. Толстой что-то напутал, и перевести их не удалось.

1 Об этом см. ответное письмо гр.С. Н. Толстого от 21 декабря 1850 г., приводимое нами ниже.

2 Об этом писал гр. С. Н. Толстой 5 декабря: «Не замедли уплатить зa серебро и пришли мне билет обратно».

3 И. П. Крюков. См. прим. 2 к п. № 32.

4 Тульская палата гражданского суда утвердила раздел имений между

Толстыми 8 февраля 1851 г.

6 Иван Васильевич Капнист (1794—1860), сын известного писателя,

78