Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 59.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

у меня заложены души в 70 или в 80 руб[лей] серебром, и могу ли я что нибудь еще получить надбавочных денег. Спроси об этом сам в Совете и напиши мне. 3) О Крюкове непременно ли нужно ему в наискорейшем времени вносить проценты или можно еще подождать. Мысль твоя объявить Крюкову мир или войну хороша, но как бы он естьли откроем войну, не подал ко взысканию моего векселя. Напиши мне, что он тебе еще говорил после твоего последнего предложения, т. е. мир или войну. 4) О Капнисте. Нужно ли мне ехать в Москву по случаю службы или можно отделаться. Уведомь об этом непременно. Прошение в палату о утверждении раздельного акта написано. Пишу об оном Митеньке. — Узнай утвержден ли я в 12-ом классе. Прощай моём то суто. Гр. С. Толстой. Одонтин и елексир разбили. Сделай милость, не забудь, пришли с почтой или оказией еще и того и другого. Деньги доставлю в контору». (Письмо не опубликовано; подлинник в АТБ.)

Его сиятельство — кн. Еникеев. Меньшая Канивальская — дочь Ивана Матвеевича Канивальского (см. о нем прим. 9 к п. № 33) Александра Ивановна. Деньги, взятые в голодный год — деньги, взятые на продовольствие крестьян и обсеменение во время неурожайного 1839—1840 года. В цыганских словах хамрабу, моём то суто гр. С. Н. Толстой что-то напутал, и они не поддаются переводу.

* 35. Гр. С. Н. Толстому.

1850 г. Декабря 22. Москва.

ты прожи

служенія — въ Мос

выдти для тебя непр

въ томъ случаѣ; ежели

попался въ какомъ нибудь дѣлѣ.

Вотъ что мнѣ сказали.1 — Отвѣчай мнѣ пожалуйста на предидущее письмо и еще сдѣлай одолженіе узнай, въ Т[ульскомъ] Депут[атскомъ] собр[аніи] награжденъ ли я чиномъ? — Я приготовилъ прошеніе на Вы[сочайшее имя].2

оборот страницы:

и порядо

скоро будетъ ѣсть

остому позаботиться мнѣ поскорѣе прислать денегъ. —

Прощай.

22 Декабря

1850

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Публикуется впервые. Подлинник — оборванный листок бумаги.

80