Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 60.pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на Бога и вы утешитесь. А ожидать от меня великого я никому запретить не могу. Когда я увижу вас, драгоценный дядюшка — так мне брюхом иногда хочется подразнить вас, вызвать на закурдялены6 и посмотреть, как вы, отмочив пулю, открыв челюсти и подобрав язык под зубы, улыбаетесь и думаете: вот на-ка выкуси! Дружинин известил меня о предполагаемом журнале портного7, и тетинька думала, что я нездоров сделаюсь от беспрестанно повторяющегося хохота над этим письмом. Что ваши поэтические закурдяи, кроме Фирдуси?8 Хотел было описать прелестное, нынче случившееся событие в моей школе, да не упишу хорошенько, лучше расскажу. — Вот другое маленькое. Мальчик богатый, сын дворника, видал попугая и рассказывает другим, которые не верят: «Да ты толкуй, как человек говорит. Ну!» — «Да он тебя так обсрамит, что и умному человеку так не обрезонить».9 — Прощайте. Обнимаю вас.

Письмо к Фету впервые опубликовано в журнале «Печать и революция», 1927, 6, стр. 62—63; письмо же к Борисову публикуется впервые.

1 Последнее, дошедшее до нас, письмо Толстого к И. П. Борисову от 20 декабря 1859 г. (см. № 159).

2 Толстой подразумевает свои школьные занятия.

3 С. Н. и H. Н. Толстые. Ответ И. П. Борисова см. в письме от 21 февраля 1860 г., приведенном ниже в заключительном примечании.

4 Стихи Толстого являются пародией начала стихотворения Е. А. Боратынского:

Не искушай меня без нужды.

5 О работе Толстого над повестью «Казаки» см. прим. 3 к п. № 70.

6 Закурдялены — так Толстой называл шутки и парадоксы Фета.

7 Толстой имеет в виду письмо к нему А. В. Дружинина от 31 декабря 1859 г.

8 Фирдуси — Фирдоуси (Абиль Касим Тусский) (р. ок. 935 г., ум. после 1020 г.) — персидский поэт. В собрании стихотворений Фета переводов из Фирдоуси нет. Толстой или перепутал Гафиза и Фирдоуси, или нарочно в шутку вместо Гафиза назвал Фирдоуси.

9 В Записной книжке Толстого конца 1859 г. — начала 1860 г. записано: «Он тебя так обрезонит, что умный человек так не обстрамит» (т. 48).

На это письмо Толстого И. П. Борисов ответил 21—22 февраля 1860 р., в котором подробно описывал времяпрепровождение обоих братьев Толстого.

323