Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 60.pdf/507

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к злоупотреблениям и препятствиям к распространению школ, — мне кажется, необходимо было бы учредить более действительный надзор над, в столь большом количестве, вновь учрежденными школами временно-обязанных крестьян. Представляя этот вопрос на разрешение или ходатайство губернского по крестьянским делам присутствия, я считаю долгом присовокупить, что, по моему убеждению, для того, чтобы образ и дух преподавания был соответственен видам правительства и удовлетворял бы требованиям народа, необходимо существенное право назначения и смены учителей предоставить самим обществам, т. е. чтобы общества имели право приговорами назначать и сменять учителей. О постановлении по этому поводу имею честь покорно просить меня уведомить.

Печатается по тексту, опубликованному в «Русской мысли», 1903, IX, стр. 100—101. См. вступ. прим. к п. № 297. Дата первой публикации.

1 Об открытии этих школ см. т. 8, стр. 147—177.

2 Учителей вновь открывшихся училищ Толстой указывает в отношении от 12 декабря 1861 г. и 21 февраля 1862 г.

На это отношение Толстого в деле ни ответа, ни отметки о посылке такового не имеется.

300. В Тульское губернское по крестьянским делам присутствие.

1861 г. Декабря 12. Я. П.

№ 399.

Участка моего крестьянские общества волостные: Головеньковское, Трасненское, Ламинцовское,1 Богучаровское и Кобелевское,2 и сельские: Ясенковское и Бабуринское, изъявивши желание обучать грамоте своих детей, открыли училища, в которые учителями поступили воспитанники разных учебных заведений, а именно: в Головеньковское — воспитанник казанской гимназии Александр Сердобольский,3 в Трасненское — воспитанник пензенской гимназии Иван Авксентьев,4 в Ломинцовское — воспитанник калужской гимназии Алексей Шумилин,5 в Богучаровское — воспитанник тульской духовной семинарии Петр Морозов,6 в Кобелевское — воспитанник тульской духовной семинарии Борис Головин,7 в Бабуринское — воспитанник

502