Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 62.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

цифры долга Надеина не прислал. Я тотчас же 13-го числа написал,2 прося прислать мне счет оставшихся Полн[ых] соч[инений] и того, что должен Надеин, и вот 3-я неделя — нет ответа. Потрудись прислать мне эти сведения. Затруднения в исполнении моей просьбы быть не может, ибо Полн[ые] соч[инения] легко счесть оставшиеся и еще легче взглянуть на векселя Надеина, если они есть, или, если их нет, то спросить в магазине Надеина полный счет за всё время ведения дел. У всех торговцев есть счетные книги, по которым всякий счет можно выписать в 10 минут, а не в три дня.

Мне всё это очень нужно знать поскорее, так как я передал оставшиеся книги и счеты другому лицу, и мне кажется лучше сделать счеты со мной, а не с посторонним лицом. — Найдешь ли ты, вспомнив всё то, что мне и Соне писал, себя3 обязанным сделать это, или нет, во всяком случае прошу тебя мне ответить; ибо не отвечать на письма вопросные близких и старших людей очень нехорошо.

Твой Л. Толстой.

28 февраля 1875.

О Степане Андреевиче Берсе см. т. 83, стр. 65—66.

1 Петру Андреевичу Берсу, который жил постоянно в Петербурге и с 1872 г. был представителем Толстого по делам продажи его сочинений. Письмо Толстого неизвестно, но, повидимому, оно было написано в середине января 1875 г., так как сохранилось письмо С. А. Берса к С. А. Толстой от 30 января 1875 г., в котором он выступает на защиту брата от обвинений в неряшливом отношении к взятым на себя обязательствам.

2 Письмо неизвестно.

3 В автографе: себе

148. Н. М. Нагорнову.

1875 г. Февраля конец? Я. П.

К 1-му листу 2-й части.

1) Нумерация страниц должна быть одна — общая для всей Азбуки.

2) Курсив желательно бы было мельче.

3) На 4-й стр. (и в других местах) начинается новая история одной линейкой с низа страницы. Желательно бы было этого избежать.

4) Кресты × поставлены на 6-й стр. и др., где безобразно расставлены слова. Нужно соединить.

152