Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 63.pdf/470

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 606. А. С. Суворину.

1883 г. Января 1—20? Москва.

Очень жалѣлъ, Алексѣй Сергѣевичъ, что не видалъ васъ въ Москвѣ. Вольно вамъ было не оставить адреса. У меня къ вамъ просьба. Въ Петербургѣ судится Кн. Дмитрій Дмитріевичъ Оболенскій. Сколько я знаю дѣло это, мнѣ кажется, что онъ тутъ козелъ отпущенія за грѣхи другихъ. Его же я знаю съ дѣтства и знаю, что у него одинъ выдающiйся былъ недостатокъ и одно выдающееся доброе качество: недостатокъ — это тщеславіе, а качество — это рѣдкая простота, щедрость, дѣтская доброта и довѣрчивость; и что эти двѣ сдѣлали его несчастье и прелестнѣйшей семьи. Если вы въ вашей газетѣ хорошимъ добрымъ словомъ можете помочь ему въ общественномъ мнѣніи, если на васъ найдетъ такой хорошій искренній и горячій стихъ, то сдѣлайте это. — Я надѣюсь, что вы мнѣ, какъ человѣку, котораго вы давно знаете и кажется любите, захотите сдѣлать это большое одолженіе. — Полезенъ я вамъ не могу быть, но могу быть очень благодаренъ.

Вашъ Л. Толстой.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Публикуется впервые. Датируется на основании упоминания о деле кн. Д. Д. Оболенского (см. письмо № 141).

Алексей Сергеевич Суворин (1834—1912) журналист и издатель; с 1876 г. изд. газеты «Новое время». Подробнее о нем см. в т. 61.

1 Кн. Дмитрий Дмитриевич Оболенский (р. 1844 г.) помещик Богородицкого у., Тульской губ.; женат на Елизавете Петровне, рожд. Вырубовой. Во время русско-турецкой войны разорился (вследствие неудачной постройки сахарных заводов), и в 1878 г. за растрату был предан суду, оправдан, но объявлен несостоятельным должником. Дело это тянулось несколько лет.

* 607. В типографию Т-ва И. Н. Кушнерева.

1883 г. Декабрь — 1884 г. Январь.

Прошу все верстать. Все лежитъ по порядку. Первыя 9 гранокъ вы прислали мнѣ не исправивъ.1

Пожалуйста поспѣшите.

Л. Толстой

Печатается по автографу, хранящемуся в Центральном музее художественной литературы, критики и публицистики (написано на последней

454