Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 64.pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


364—368. C. A. Толстой от 3, 4, 7 (два письма) и 9 мая 1889 г.


369. В. Г. Черткову от 9 мая 1889 г.


* 370. Н. Л. Озмидову.

1889 г. Мая 9. Я. П.

О заказах вам по переписке рукописей постараюсь, но боюсь, что не успею — рассчитывать на это нельзя.

На какую бы то ни было работу, которая бы кормила известным образом, так же мало можно рассчитывать, как и на право собственности, земли или капитала — еще гораздо меньше, п[отому] ч[то] рассчитывающий на право собственности прямо рассчитывает на насилие и не брезгает им, а рассчитывающий на работу постоянную как будто отрицает насилие. Но все мы так испорчены и слабы, что есть minimum удобств жизни, ниже которых мы страдаем и нарушается наша способность быть полезным, а работу обеспечить нельзя. И тут является трагизм. Если у меня нет 100000 в банке, я не буду сердиться, но если у меня нет работы, дающей мне minimum, я считаю всех виноватыми. Никуда не уйти христианину от того, чтобы жить ради Христа. Одна эта и есть для него законная жизнь: брать ради Христа от тех, кто дает, от кого попало, и отдавать свои труды, кому попало — не сводя баланса, а только чувствуя всегда свою вину, непрестанно желая больше отдать, чем взять, в этом полагая жизнь — только эта одна и есть форма жизни законная.

Отрывок письма, печатается по копии. Датируется на основании пометы на копии и записи в Дневнике Толстого 9 мая (см. т. 50).

Письмо H. Л. Озмидова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

371. С. А. Толстой от 10 или 11 мая 1889 г.


* 372. Т. Л. Толстой.

1889 г. Мая 12. Я. П.

Я жив, здоров, собираюсь ехать за Машей. Нынче была Марья Александровна и просила о Филипчике, а именно то, чтобы найти бумаги мальчику, сыну Московского мещанина Алексея Владимирова Лукина.1 Будь добра, голубушка, съезди к Голицыну2 к губернатору, ты знаешь его жену3, и попроси его

253