Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 65.pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

то был Буткевич Андр[ей], то Горбунов, то Рахманов (он пошел к Алехину), то теперь (нынче пришел) Золотарев;1 он едет к отцу в Черниговск[ую] губернию. Все они такие светлые, растущие и спокойные, твердые, что сердце радуется. Золотарев тоже один из тех будет, к[оторые], как Поша, и вы, и Ге, и Рубан,2 Хилков и Прокопенко,3 и еще, вероятно, некоторые, к[оторые] просто избирают самую естественную и серую жизнь, не приобретая для этого, но пользуясь для этого тем, что есть. И я думаю, что это одно из хороших положений.

Целую вас и Пошу.

Л. Т.

Лепоринская лучше бы не приезжала, как бы не было греха от этого.4

На конверте: Кострома. Павлу Ивановичу Бирюкову. Для И. Д. Ругина.

Датируется на основании записи в Дневнике Толстого 30 апреля (см. т. 51, стр. 38).

Иван Дмитриевич: Ругин (р. 1866) — в начале 1890 г. работал в смоленской общине А. В. Алехина Шевелево, затем на хуторе П. И. Бирюкова в Костромской губ. См. т. 64, стр. 315.

Ответ на письмо Ругина с хутора Бирюкова от 23 апреля 1890 г., сообщавшего о причинах своего ухода из общины и о впечатлении от знакомства с А. В. Алехиным.

1 Василий Петрович Золотарев. См. прим. к письму № 84.

2 О Григории Семеновиче Рубан-Щуровском см. прим. к письму № 212.

3 Семен Павлович Прокопенко (р. 1865), участник Харьковской общины, основанной М. В. Алехиным.

4 Ругин сообщал, что в Ясную Поляну намеревается приехать фельдшерица Лепоринская и что Марии Львовне, лечившей окрестных крестьян, полезно бы было с ней познакомиться. Толстой высказывал по этому поводу опасения, что приездом Лепоринской будет недовольна Софья Андреевна, которая не сочувствовала занятиям дочери медициной.

* 77. Д. А. Хилкову.

1890 г. Апреля 30. Я. П.

Да, Дмитрий Александрович, вы верно замечаете, что, хотя и нельзя себя назвать и считать христианином по жизни и делам, все-таки есть различие между человеком, к[оторый] ставит перед собой идеал Христа, в приближении к нему кладет

91