Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 65.pdf/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Небольшой отрывок впервые опубликован в журнале «Единение» 1916, 1, столб. 5. Дата копии из AЧ подтверждается почтовым штемпелем на конверте.

Ответ на письмо Дунаева от 5—6 февраля 1891 г., в котором Дунаев писал о своих отношениях с одним из знакомых ему молодых людей, Федором Федоровичем Афанасьевым, страдавшим запоем. Афанасьев досаждал Дунаеву своими просьбами о денежной помощи.

1 Дунаев прислал Толстому письмо Афанасьева.

2 Александр Петрович Иванов (1836—1911), переписчик Толстого, страдавший запоем. См. т. 63, стр. 214.

3 Это письмо Д. А. Хилкова неизвестно.

* 235. С. Н. Толстому.

1891 г. Февраля 12. Я. П.

Мужики вернулись от Давыдова,1 кажется, удовлетворенные; он им написал, что нужно, и научил.

У нас все из детей больны, кроме Саши — и Таня (5 дней жар — инфлуенц[а], теперь лучше, но слаба), и Маша (живот болит), и Андрюша,2 и Ваничка3 — жар маленький (тоже инфлуенца), и Миша4 (зубы болят). А впрочем, всё хорошо, п[отому] ч[то] всё очевидно не опасно. Я с девочками собираюсь, как только все здоровы и погода хороша, к вам, и вот всё не удается. То, что меня в печати то слишком высоко поднимаю[т], то слишком спускают, часто тяжело и нарушает душевное спокойствие. Надо быть всегда на стороже, чтобы не поддаваться ни тому, ни другому. Кроме того, сейчас мы не могли бы приехать, п[отому] ч[то] у нас Анненкова Курская; но она завтра или послезавтра едет. У Маши до 10 чел[овек] ребят и девочек собралось,5 ходят в комнату Алекс[ея] Митрофан[овича]. Лева писал, что в субботу проедет к Илье, а оттуда уж к нам. Ренана6 не посылаю, п[отому] ч[то] он может понадобиться мне для моего писанья. Если живы будем, я привезу его. Писанье мое идет очень плохо, вероятно п[отому], ч[то] весь уж вышел, выдохся.

Ну пока до свиданья все вопче.

Л. Т.

Датируется по содержанию и записям в дневнике С. А. Толстой о болезнях детей 7—13 февраля (см. ДСАТ, II, стр. 5—8).

249