Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 65.pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

совершенства и всё большем и большем приближении к нему. И сила жизни христианской не в различной степени совершенства (все степени равны, п[отому] ч[то] путь бесконечен), а в ускорении движения. Чем быстрее движение, тем сильнее жизнь. И это жизнепонимание дает особую радость, соединяя со всеми людьми, стоящими на самых различных степенях, а не разъединяя, как это делает заповедь. Разбойник на кресте и Закхей живут более христианской жизнью, чем апостолы и т. п. —

6То, что вы говорите об отношении к государству, когда его отрицаешь, а сам пользуешься им, совершенно справедливо, но из этого не следует, чтобы можно б[ыло] признавать его и мириться с ним, а следует только сознание своей слабости, негодности (как вы верно говорите), следует смирение, смирение, приближающее к любви.

6Целую вас и люблю всей душой. Привет вашим сожителям. Напишите еще. —

Л. Толстой.

Впервые опубликовано с пропусками в журнале «Минувшие годы» 1908, 12, стр. 298—300. Дата определяется записью в Дневнике Толстого 1 марта (см. т. 52, стр. 15).

Письмо Рахманова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Абзац редактора.

2 Н. И. Горбунов.

3 Абзацы редактора.

4 Василий Кириллович Сютаев в 1891 г. собирался переселиться в тверскую общину Дугино. См. В. И. Скороходов, «Из воспоминаний старого общинника» — «Ежемесячный журнал» 1914, 11, стр. 80—82; 12, стр. 81—82.

5 Ударение Толстого.

6 Абзацы редактора.

247. В. Г. Черткову от 28 февраля 1891 г.


248. М. М. Лисицыну.

1891 г. Марта 3. Я. П.

Начну с последнего вопроса вашего: какие браки лучше — браки по увлечению или по рассудку? Я высказал в «Послесл[овии]» то, что я не могу не думать и что будет думать всякий, кто

263