Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 О работе Л. Л. Толстого на голоде в Самарской губ. см. письмо № 127.

2 Общество Красного креста выдавало свидетельства на бесплатный провоз по железной дороге груза для голодающих. На одно свидетельство можно было провезти один вагон.

3 Л. Л. Толстой ехал в Бузулукский уезд через Самару, где он должен был видеться с самарским губернатором А. Д. Свербеевым и получить от него, как председателя местного отделения общества Красного креста, свидетельства на бесплатный провоз продовольствия, закупаемого для голодающего населения Самарской губернии.

4 И. Л. Толстой.

5 В. А. Кузминская, уехавшая вместе с Толстым из Бегичевки 29 ноября и проехавшая к родителям в Петербург, вернулась в Бегичевку 9 февраля 1892 г.

6 Ольга Николаевна Трубецкая, подруга дочери Толстого Татьяны Львовны, сестра С. Н. Трубецкого (см. письмо № 185). Поездка О. Н. Трубецкой в Бегичевку не состоялась.

7 Александра Павловна Лопухина, сестра Е. П. Писаревой, и ее муж Сергей Алексеевич Лопухин, в то время товарищ прокурора в Туле.

* 105. Н. В. Давыдову.

1891 г. Декабря 1...4. Москва.

Простите, дорогой Николай Васильевич, что совсем неожиданно прошу вас о совсем неожиданной услуге. Мне говорили, что в Тамбове очень дешево просо и пшено. Вы едете туда: не узнаете ли и не сообщите ли мне в Чернаву, что стоит на станции железн[ой] дор[оги] просо и пшено у вас. Мы доехали хорошо и нашли жену в лучшем состоянии, чем я ожидал. Уезжаем 8-го, если бог позволит. Всё грущу о дорогом Ив[ане] Ив[ановиче]. Желаю вам всего лучш[его].

Любящий вас Л. Толстой.

Датируется по содержанию.

* 106. H. Н. Ге (сыну).

1891 г. Декабря 4. Москва.

Купите нам два вагона, т. е. 1200 п[удов] гороху. Как мне говорили — достоинство гороха, именно то, чтобы он был вполне зрелый, без мелких и черных зерен, очень изменяет цену. Если горох такой именно, ровный, без мелких и черных зерен и других недостатков, можно получить на ст[анции] железной

103