Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

я очень занят и не имею времени ответить на вопросы, о которых вы пишете в вашем письме, и сделаю это при первой возможности.

Сердечно ваш

Лев Толстой.

Печатается по фотокопии из AЧ. Написано М. Л. Толстой, подпись Толстого. Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 60.

Изабелла-Флоренс Гапгуд (I. F. Hapgood) — американская журналистка и переводчица, переведшая на английский язык ряд произведений Толстого. Была у Толстого в Ясной Поляне в 1891 г. О своем посещении она писала в статье, опубликованной в том же году в журнале «Atlantic Monthly» (изложение этой статьи см. в «Историческом вестнике» 1892, 1, стр. 279). В 1892—1893 гг. занималась сбором пожертвований в Америке в пользу голодающих в России и пересылала их Толстому.

Ответ на письмо Гапгуд от 11 мая нов. ст. 1892 г. с извещением о посылке денег.

* 270. Н. А. Зиновьеву.

1892 г. Мая 9. Бегичевка.

Многоуважаемый Николай Алексеевич,

Будьте так добры, дайте нам еще 20 свидетельств Красного Креста, для провоза из Смоленска дров на наши столовые и пекарни. Если вы не откажете мне, то прикажите выслать эти свидетельства в Калугу на имя Павла Александровича Усова. Он доставляет нам дрова по особенно дешевым ценам.

Очень сожалел, что не удалось повидаться с вами во время посещения вашего Епифанского уезда.1

Прошу передать мой сердечный привет Марье Ивановне. Надеюсь, что ее здоровье лучше.

С истинным уважением и преданностью ваш

Лев Толстой.

9 мая 1892 г.

1 Н. А. Зиновьев делал весной объезд подведомственного ему, как тульскому губернатору, Епифанского уезда.

Зиновьев отвечал из Тулы 10 мая, сообщая, что посылает «сегодня» 20 свидетельств Усову, и напоминая о своей просьбе доставлять ему точные сведения об употреблении всех выданных им свидетельств.

271—272. С. А. Толстой от 11 или 12 и 12 мая 1892 г.
213