Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в начале апреля 1892 г. Попов показывал Толстому написанное им примирительное письмо к своей жене, разошедшейся с ним. В письме от 15 апреля Попов приводил ответное письмо жены, в котором она писала, что совсем не согласна с письмом Попова и что изменить своей жизни не хочет.

1 Многоточие в копии.

2 В копии: не. Исправлено по смыслу.

3 Евдоким Платонович Соколов (1873—1919), из крестьян слободы Лизиновка, Острогожского уезда Воронежской губ. В Бегичевку Соколов был прислан В. Г. Чертковым для помощи в переписке рукописей статьи «Царство божие внутри вас».

276—278. С. А. Толстой от 15 и 16 (два письма) мая 1892 г.


* 279. Г. А. Ермолаеву.

1892 г. Мая середина. Бегичевка.

Григорий Алексеевич,

Посылаю вам деньги через М. Н. Румянцева.1 Оправдайте, что нужно, и постарайтесь не платить полежалое. Главное, посмотрите, хороша ли кукуруза. Не хуже ли прежней?

Готовый к услугам

Л. Толстой.

На четвертой странице сложенного листка: Григорью Алексеевичу Ермолаеву.

Датируется по содержанию (о приезде М. Н. Румянцева упоминается в письме М. Л. Толстой к отцу от 13 мая 1892 г., почт. шт.).

1 Матвей Никитич Румянцев, живший во флигеле хамовнического дома артельщик, доверенный С. А. Толстой по ее изданиям сочинений Толстого. Румянцев приезжал в Бегичевку с летними вещами для Толстого и М. Л. Толстой.

* 280. А. Н. Дунаеву.

1892 г. Мая 16. Бегичевка.

Получил нынче ваше письмо с письмом Р.1 И то, и другое и грустно, и хорошо. Пишу это не с тем, чтобы отвечать вам, а с просьбой передать Хохлову, что я получил его оба письма,

216