Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Написано после письма к П. И. Бирюкову от 7? октября и до посещения Бирюковым Ясной Поляны 18 октября.

1 М. П. Берс.

2 Герман Романович Линденберг, уроженец Харькова, художник, резчик и гравер; участник нескольких земледельческих общин. С октября 1892 г. до второй половины мая 1893 г. работал на голоде с П. И. Бирюковым и С. Т. Семеновым.

3 М. А. Новоселов и В. И. Скороходов жили в то время на мызе Скороходовых «Кубыч», близ Дугина в Тверской губ.

4 Иван Петрович, служащий в имении Раевских; заведовал в то время бегичевским складом продуктов для столовых.

5 Павла Николаевна Шарапова (1867—1945), с 1899 г. жена П. И. Бирюкова.

355. М. А. Шмидт и О. А. Баршевой.

1892 г. Октября 9...18. Я. П.

Получил ваши письма и гостинцы, М[арья] А[лександровна] и О[льга] А[лексеевна], и очень благодарю вас. Я всегда, как думаю о вас, радуюсь, стремлюсь душой к вам и чувствую себя виноватым, что ничем не служу вам. Книги мы было собрали, хотели послать вам, но потом что-то расстроилось. Впрочем, теперь опять постыжу девочек, чтобы они собрали и послали, а вы, пожалуйста, напишите, что да что вам прислать. Хорошая есть очень книга Journal intime Amiel.1 У меня есть, но ее читают. Но я выпишу другую и пришлю вам, О[льга] А[лексеевна].

Вчера был у нас Л[инденберг], опять рассказывал про вас, и я радовался. Особенно сад ваш прельщает меня. Немцы-вегетарьянцы пишут, что всё земледелие должно перейти в садоводство, потому что человеку и здоровее, и легче, и меньше земли нужно кормиться фруктами. Про себя могу сказать только то, что чем дольше живу, чем меньше остается времени, тем больше хочется сделать, и всё яснее становится, что не сделаю и 1/100-й того, что хочется. Книгу, которую пишу и кончаю теперь,2 я еще не отдавал в перевод и не распространял здесь, но как только будет готова, то, разумеется, пришлю вам. Кажется, что вам это не может быть очень интересно. Вы это всё знаете, мало что знаете, вы это уже и делаете. А пишешь для тех колеблющихся людей, которые то видят, то опять не

267