Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вы правы, что до тех пор, пока отношение к вопросам жизни не изменяется, до тех пор искание и парение мистическое безвредно, а до сих пор я в этих друзьях наших вижу самое строгое отношение к себе. — Недавно Митр[офан] Ал[ехин] и Бодянский были арестованы и этапом пересланы один в Полтаву, другой в Харьков. Бод[янский] ссылается на 5 лет в Закавказье.

3Я всё продолжаю свою работу и не окончил еще. Как здоровье О[льги] А[ндреевны]?4 Передайте ей мой привет.

Нынче получил известие, что одна молод[ая] женщина, поехавшая в голодные тифозные места ходить за больными, безнадежна. Так телеграфирует Бирюков: безнадежна, ждем конца. — Ну, пока прощайте.

Искренно любящий вас

Л. Толстой.

Впервые опубликовано с датой «октябрь 1892 г.» в журнале «Минувшие годы» 1908, ХІІ, стр. 305—306. Дата определяется упоминанием о полученной в этом день телеграмме о безнадежном состоянии М. П. Берс.

Ответ на письмо Рахманова от 14 октября 1892 г., в котором Рахманов писал о своем отношении к Толстому и к его взглядам; сообщал о своих разговорах с М. А. Новоселовым на религиозные темы.

1 Рахманов работал летом 1892 г. в качестве врача на эпидемии холеры в Крапивенском уезде. Свое письмо к Толстому от 14 октября он писал уже по возвращении в Лукояновский уезд.

2 См. письма №№ 328 и 345.

3 Абзац редактора.

4 О. А. Сытинская, жена Рахманова.

358—360. С. А. Толстой от 21, 22 и 23 октября 1892 г.


* 361. И. Л. Толстому.

1892 г. Октября 22 или 23. Я. П.

Ваничка, хороший мальчик.

Получил твое письмо1 и был рад ему. Я хочу его положить в корзинку и буду носить его.2 У нас грязно и дождик. А керосиновая кухня хорошо горит и не воняет. А мама мне оставила винограду, и я всё ем его и еще много осталось. Если бы ты был с Сашей, я бы вам дал. Поцелуй Сашу и поклонись от меня М-llе Detra[s].3 А у меня по комнате бегают мыши, и я их не боюсь и они меня не боятся.

269