Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сожалением, что так неясно выражено то, что хотелось высказать.3

Я давно уже борюсь с тщеславием и самолюбием и настолько победил их, что уже не испытываю неприятного чувства при мысли о том, что меня осудят за слишком смелое, необдуманное и часто даже недостаточно обоснованное высказывание мыслей, тем более что согласен с вами, что кое-что из собранного там действительно может быть на пользу людям.

Я бы никак не издал такой книги, но раз она издана, я ничего не имею против нее и только благодарю вас за высказываемое вами сочувствие.

Любящий вас Л. Толстой.

Печатается по первой публикации без даты в «Спелых колосьях», 1, стр. 5. Дата определяется записью в Дневнике Толстого 4 августа (см. т. 52, стр. 48).

Дмитрий Ростиславович Кудрявцев (ум. 1906?) — помещик Николаевского уезда Херсонской губ., в 1884—1894 гг. занимавшийся гектографированием и распространением запрещенных в России произведений Толстого. См. т. 65.

Ответ на письмо Кудрявцева от 17 июля, в котором Кудрявцев извещал Толстого о посылке ему составленного из отрывков из Дневника Толстого и его писем сборника под названием «Спелые колосья», отпечатанного на гектографе, и сообщал, что по поводу этого издания он получил «предостерегающее» письмо от Е. И. Попова, который писал, что появление этой книжки будет неприятно Толстому. Просил «разрешить его недоумение» в связи с письмом Попова.

1 «Спелые колосья». Происхождение этой книги, по свидетельству И. И. Горбунова-Посадова, таково. У В. Г. Черткова имелись рукописные тетради, куда списывались многие письма Толстого к разным лицам, преимущественно с копий, присылаемых Черткову дочерью Толстого Марией Львовной с согласия Толстого. Тетради эти имелись в двух экземплярах. Один из них Чертков передал И. И. Горбунову, который дал почитать И. Д. Ругину. Последний послал эти тетради Кудрявцеву, и тот, не попросив разрешения, составил из них и напечатал на гектографе сборник. Позднее книга, дополненная выдержками из писем и Дневников Толстого после 1891 г., а также статьей «О голоде», была издана в Женеве под заглавием: «Спелые колосья. Сборник мыслей и афоризмов, извлеченных из частной переписки Л. Н. Толстого», изд. М. К. Элпидина, Сагоuge (Genève); выпуск 1-й — 1894 г., выпуск 2-й и 3-й — 1895 г., выпуск 4-й — 1896 г.

2 В машинописной копии АЧ вместо слова: мысли написано: изречения

3 Текст Толстого в сборнике был сильно искажен и местами дополнен Кудрявцевым.

28