Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Он был опубликован в «Русских ведомостях» лишь 24 марта в № 81.

2 Александр Петрович Иванов (1836—1912), отставной поручик, переписчик многих рукописей Толстого с 1878 г. В 1893 г. Толстой приглашал Иванова для переписки рукописей статьи «Царство божие внутри вас».

3 Упоминаемое письмо Бирюкова к T. Л. Толстой неизвестно.

4 М. А. Сопоцько и его сестра, молодая девушка, приезжавшая к нему из Москвы.

5 О Федоре Ильиче Рыбакове см. в прим. к письму № 465. В феврале — марте 1893 г. он жил на Пятовской мельнице, обслуживая район столовых при находящемся там складе. Толстой, будучи 23 февраля в Туле, исполнил, при содействии губернатора Н. А. Зиновьева, просьбу Рыбакова и А. П. Иванова о ликвидации каких-то неисправностей в их паспортах.

6 Абзац редактора.

7 Александр Гордеевич Макеев (р. 1874), сын крестьянина села Россоши, Воронежской губ. Макеев помогал Толстому на голоде в первой половине 1893 г.

8 В недатированном письме от февраля 1893 г., написанном из Бегичевки, Бирюков упоминал, что посылает Толстому письмо к Рыбакову его приятеля об Е. Н. Дрожжине.

* 429. А. Ф. Кони

1893 г. Марта 11. Москва.

Дорогой Анатолий Федорович,

Податель этого, студент Москов[ского] универ[ситета] Сопоцько, очень хороший молодой человек, вот уже год работающий с нами в голодающей местности, лишен права жить в Москве за студенческую историю 90-го года. Он едет в Петербург в надежде освободиться от этого стеснения. Не поможете ли вы ему? Он очень хороший молодой человек и наверное не опасный для общества. Если вам почему-либо нельзя ничего сделать, то, пожалуйста, не стесняйтесь этим и не трудитесь писать мне. Я знаю, что вы и без моей просьбы помогли бы ему, и думаю, что и для меня пожелаете сделать что можно, потому вперед знаю, что не сделаете только п[отому], ч[то] нельзя.1

Благодарю вас очень за ваше ходатайство об Алексееве и за письмо ваше.2 Дело Протопопова3 очень интересно. Желаю вам всего лучшего.

Преданный вам
Л. Толстой.

11 марта.

305