Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

поправление. Маша же, я тебя точно замуж отдал. Есть ли у тебя работа? И какая? Ну, пока прощайте. Может, после напишу еще.

Л. Т.

Поддерживайте друг друга в хорошем духе. Пишу это и думаю: а вдруг они, как это бывает от сожительства, охладели и надоели друг другу и поссорились.

Впервые опубликовано в журнале «Всемирная иллюстрация» 1923, 11, стр. 21. Год и месяц в дате определяются содержанием.

1 «Мимочка» — прозвище Л. И. Веселитской.

2 [лаун-теннис]

3 Можно прочесть: Мишей; в первом случае — с дочерью С. Н. Толстого Марией Сергеевной, впоследствии Бибиковой.

4 Возможно, что Толстой имеет в виду драму «И свет во тьме светит», начатую в конце 1880-х гг. Свою работу над этой драмой Толстой некоторое время держал втайне.

5 Толстой упоминает о телятинских крестьянах: Матрене Чурюкиной, служившей в их доме в качестве кухарки для прислуги, и Петре Лизунове, столяре, тоже работавшем у Толстых.

6 Павел Федорович Шинтяков, яснополянский крестьянин, шорник; дочь его — Арина.

7 М. А. Эрдели временно оставалась одна с ребенком в имении мужа.

8 [теща,]

9 Иван Егорович Эрдели, муж М. А. Кузминской, гусарский офицер.

10 Абзац редактора.

452. Д. А. Хидкову.

1893 г. Мая 15. Я. П.

Написал вам, Дмитрий Александрович, из Москвы коротенькое письмо, да и то адрес поставил не полный, и потому оно может не дойти до вас. Не писал, как хотелось, подробно, п[отому] ч[то] всё это последнее время, особенно последнее время, так был поглощен окончанием своей книги, что весь уходил в нее. Теперь, кажется, кончил, отослал и, хотя желал бы дополнять и уяснять, но не хочу больше этого делать. Если бог велит, что имею сказать, выскажется в другом месте.

Удивительное дело, что то, что вы пишете в конце вашего письма о так называемой свободе воли, составляло главную мысль окончания моей работы, к к[оторой] с одной стороны и

324