Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лучше до свиданья. Сейчас получил письмо от Файнермана — он пишет, Митроф[ана] Дудченко прислали с его женой по этапу на два года в Полтаву.1 Мар[ья] Ал[ександровна], как всегда, энергична и ясна. Нынче пешком ушла в Тулу. Целую вас.

Л. Т.2

Вот просьба: если можно, достаньте мне (выпишите) ходячее определение науки и искусства. У меня было такое определение от Грота, но я его затерял. Если Грот в Москве, попросите у него. Я, окончив свое писанье, распрягся: статья о науке и искусстве, письмо Dumas в Gaulois, есть такое — превосходное письмо, кот[орое] мне прислали вместе с речью Зола, и об этом надо написать,3 и еще начал послесловие к Ц[арству] б[ожию], и раскидался, и ослаб. — Еще, если увидите Ив. Ив. Горб[унова], скажите ему, что мне бы нужно книг Посредника всяких, и интеллигентн[ых] и таких. Мне помнится, он нам дал, а у нас нет. Нет ли у нас в Москве. Я заплачу́4 — рублей на 8. Простите, что утруждаю вас.

Передайте мой привет вашей жене.

Ваш Л. Т.

Приписка к датированному письму T. Л. Толстой.

1 Это письмо И. Б. Файнермана неизвестно. О выселении Дудченко см. в прим. к письму № 505.

2 Далее следует текст письма Е. И. Попова к Дунаеву.

3 См. прим. 15 к письму № 476.

4 Ударение Толстого.

* 476. Л. Л. и М. Л. Толстым.

1893 г. Июня 10. Я. П.

Давно нет от вас писем, милые мои Лева и Маша, и хотя то мое беспокойство, к[оторое] я выразил в последнем письме, прошло (тут-то и случится что-нибудь, когда прошло), я все-таки часто и тревожно думаю о вас. О поездке к вам мы, я т. е., оставил думать. Отчасти оттого, что ждем Машу одну с Рибовской1 (если поедешь — поезжай прямо, а то одной на пароходе скучно будет и испортится то впечатление, и долго), отчасти оттого, что всё приезжают разные люди. Теперь хочет приехать Чертков. Приезжает еще Касаткин, Дунаев на этой неделе (нынче четверг). Мар[ья] Алекс[андровна] и Марья Федоровна2

350