Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ничто в сравнении с той, никому, кроме бога, неизвестной и, казалось, бесплодной деятельностью вашей работы над собой, чтобы переносить всю ужасную тяжесть ухода за вашей несчастной матерью. Помогай вам бог с терпением и постоянством и любовью делать это никому не известное и кажущееся нам ненужным дело; и чем больше вы будете отдаваться ему не как тяжелой необходимости, а как исполнению самого важного и нужного для роста вашей души дела, тем оно будет легче.

Вот всё, что имел сказать вам. Желаю вам успеха в вашей душевной работе.

Л. Толстой.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

София Николаевна Зименко — молодая девушка, дочь тамбовского мирового судьи, работавшая учительницей в воскресной школе; писала Толстому 5 ноября из Тамбова, что ее отец и мать после холеры 1870-х гг. пристрастились к вину и превратились в горьких пьяниц. Отец умер в больнице от прогрессивного паралича; мать — продолжая пить «изо дня в день, в пьяном состоянии груба и нередко вступает в драку». Врачи предлагали определить ее в Елизаветинский приют для неизлечимых больных. «А между тем я знаю, — писала она, — что посадить ее туда это всё равно, что живую зарыть в могилу. Она будет страшно страдать, а я — втрое». Спрашивала совета Толстого, как поступить.

1 А. Ф. Амиель.

586. В. В. Стасову.

1893 г. Ноября 25. Москва.

Получил и ту и другую книгу. Пожалуйста, передайте мою сердечную благодарность Бычкову1 за Хельчицкого.2 Мне очень приятно было узнать, что моя книга3 понравилась вам. То, что вы несогласны с ее доводами, не удивляет и не смущает меня. Если вы по прочтении книги хоть с чем-нибудь согласитесь, с чем прежде не были согласны, то и это хорошо. Если бы все люди соглашались бы с тем, что пишешь, то не стоило бы писать. Книга переведена в Париже под заглавием: «Le salut est en vous» и переведена, должно быть, и печатается в Берлине и Лондоне. Я попробую послать заметку о Хельчицком, о том, что он напечатан, туда и сюда.

Книги, присланные вами,4 заключают в себе то самое, что мне было нужно. Я только заглянул в них, но не успел еще

434