Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


600. П. И. Бессонову.

1893 г. Декабря 24. Москва.

Предпринимаемое вами дело очень хорошее, и артельное земледелие самое выгодное. Но, для осуществления этого дела, кроме капитала, уменья работать и охоты трудиться, нужно еще высокую степень нравственного совершенства. Нужно привычку к воздержанию, кротость, терпение, смирение, любовь. В этих нравственных свойствах главный залог успеха, и потому, готовясь к осуществлению вашего плана, советую более всего стараться выработать в себе эти свойства.

Отрывок письма печатается по машинописной копии из AЧ. Опубликован В. Г. Чертковым без указания адресата и с датой «1893» в статье «Отношение Л. Толстого к земледельческим колониям» — «Голос минувшего» 1913, 10, стр. 50. Датируется по Списку М. Л. Толстой.

Павел И. Бессонов (р. 1871 или 1873) обратился к Толстому с письмом от 12 декабря 1893 г. из Екатеринбурга, в котором сообщал, что, работая «мастеровым» на одном из приуральских железоделательных заводов, он с четырьмя товарищами мастеровыми решил организовать земледельческую коммуну и спрашивал, как Толстой относится к «артельной, коммунистической форме земледелия».

* 601. П. А. Гайдебурову.

1893 г. Декабря 24. Москва.

Дорогой Павел Александрович, предположение вашего корреспондента о том, что я «отвернулся от Недели», совершенно несправедливо. Я очень хочу послать вам что-нибудь. И есть в виду одна вещь;1 но, во-первых, времени еще нет, а, во 2-х, цензура.

Пишу вам еще потому, что меня просит Хилков, что он будет вам очень благодарен, если вы попрежнему будете высылать ему Неделю.

Ваш Л. Толстой.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Датируется по Списку М. Л. Толстой.

Ответ на письмо П. А. Гайдебурова от 8 декабря 1893 г., в котором Гайдебуров сетовал, что Толстой, печатая свои статьи в других журналах, долгое время ничего не дает в «Неделю». Письмо Гайдебурова было вызвано запросом одного из постоянных подписчиков «Недели».

1 «Христианство и патриотизм»

451