Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/460

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и я очень желаю видеть ее напечатанной.1 Что вы будете для этого делать?

Любящий вас Л. Толстой.

На обороте: Петербург, Забалканский проспект, угол Софийской, д. № 4, кв. 23. М. А. Сопоцько.

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи» 2, стр. 134. Дата определяется почтовым штемпелем отправления.

Ответ на письмо М. А. Сопоцько из Петербурга от 9 декабря 1893 г., в которое была вложена статья Сопоцько о вегетарианстве (см. прим. 1). Сопоцько просил Толстого сообщить о ней свой отзыв.

1 Статья Сопоцько была напечатана под заглавием «Вегетарианство, его смысл и общественное значение» (за подписью Михаил Изгоев) в сборнике «Гуманитарное учение или гуманитаризм Г. С. Солта», изд. «Посредник», М. 1896, стр. 77—114.

* 606. А. Ф. Кони.

1893 г. Декабря вторая половина. Москва.

Многоуважаемый Анатолий Федорович,

В Туле с одной из моих хороших знакомых, женщиной врачом Марьей Михайловной Халевинской,1 случилось месяц тому назад ужасное — только в России не неслыханное — событие. Она человек всеми любимый, уважаемый, страстно занима[в]шийся последнее время устройством приюта для подкидышей и воскресной школой, человек, за которого можно смело ручаться, что она не могла быть замешана в какое-либо революционное дело, но ее схватили с жандармами и увезли в Киев. Она нервная, болезненная женщина, и это заключение может погубить ее. Сколько мы, друзья ее, можем догадываться, ее схватили по оговору еврейки, фельдшерицы, по фамилии Труша, взятой в Киеве еще осенью. Еврейка эта кажется мне мало опасный человек — я ее видел — шальная социалистка, каких много развелось теперь. Халевинская же наверное ни в чем не замешана и ее наверное отпустят.

Нельзя ли сделать так, чтобы ее отпустили пораньше, не замучив ее до смерти. Если можете как-нибудь помочь, помогите и простите меня, пожалуйста, за то, что утруждаю вас.

Дружески жму вам руку.

Ваш Лев Толстой.
455