Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

раздача дарового пособия. Но напротивувидит один, как другой поделился последним, потрудился для несчастного, и ему хочется сделать то же. В этом сила любовной деятельности. Сила в том, что она заразительна, а как скоро она заразительна, то распространению ее нет пределов». За этими словами следуют слова: «как одна свеча зажигает другую» и т. д.

Не сердитесь, что утруждаю вас. Надеюсь, что вы хорошо доехали и нашли ваших здоровыми.

Любящий вас Л. Толстой.
  • Пропустить слова: «спасает людей деятельная любовь, п[отому] ч[то] деятельность эта заразительна». На место их вставить это. Л. Т.

Печатается по первой публикации с датой «1891» в сборнике «Н. Я. Грот в очерках, воспоминаниях и письмах», СПб. 1911, стр. 214—215. Письмо отправлено с С. А. Толстой, переехавшей в Москву с младшими детьми 22 октября (см. Дневник, т. 52, и С. А. Толстая, «Моя жизнь», ч. VI, машинописная копия, стр. 149).

Николай Яковлевич Грот (1852—1899) — в то время профессор Московского университета по кафедре истории философии и редактор журнала «Вопросы философии и психологии», философ-идеалист. 17 октября Толстой послал Гроту свою статью «О голоде» для помещения в журнале. См. прим. 2 к письму № 41.

1 Об указанных на третьей и четвертой гранках изменениях, относящихся к главе II статьи «О голоде», см. в т. 29.

2 Это изменение и следующая большая вставка относятся к середине главы VI той же статьи (см. т. 29).

49. С. А. Толстой от 23 октября 1891 г.


50. П. В. Великанову.

1891 г. Октября 23? Я. П.

Горе, что не знаю вашего ни адреса, ни имени отчества, милый человек Великанов. — Дело вот в чем: здешнее настоящее положение голодающих я знаю п[отому], ч[то] объездил, и по тому, что здесь, могу заключить о Рязанской, Тамбовской губерниях, но о положении настоящем в Казанской и Нижегородской не могу себе составить ясного понятия. Пожалуйста, обходите, объездите и напишите; главное, без предвзятой мысли и не поддаваясь

61