Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

евреям, и мое недоумевающее удивление перед той глупостью и нецелесообразностью приемов, отставших на несколько веков от своего времени.

С совершенным уважением

Лев Толстой.

1 июня 1894.

Печатается по машинописной копии. Впервые опубликовано в журнале «Летопись» 1916, 3, стр. 222. Дата копии.

Файвель Меер Бенцелович Гец (р. 1853) — публицист и педагог. См. т. 65, стр. 99.

Ответ на письмо Геца от 18 мая 1894 г. (Вильно), в котором он просит у Толстого разрешения напечатать в немецком переводе свои письма к нему и к В. С. Соловьеву в подготовляемом им издании немецкого перевода статьи В. С. Соловьева «Талмуд и новейшая полемическая литература о нем». Издание это, повидимому, не состоялось.

1 См. письмо № 106.

* 148. И. Б. Файнерману.

1894 г. Июня 1. Я. П.

Получил от вас известие, Исаак Борисович, через В[еселитск]ую,1 которая рассказывала2 про вашу деятельность и угрожающие ей опасности. Она полюбила вас, чему я был очень рад. Она — хороший, движущийся к свету, живой человек. — Помешают или не помешают вам, — хорошо то, что вы успели сделать. Как и в наше время, только в более расширенном смысле, верно то, что ученикам Христа надо идти в другое место, когда их выгонят в одном. Так и делается и делалось. И не может не делаться, потому что другого делать нечего.3 Третьего дня были мы с Чертковым в Крапивне, у, Булыгина, который там сидит в тюрьме за отказ представить лошадей на воинскую повинность. Он в самом твердом и радостном духе и спокойно и невольно проповедует в тюрьме. Завтра хочу еще съездить к нему.

Слышали вы, что Кудрявцев взят жандармами и где-то сидит?

Мне тяжело быть на воле.

Впрочем, не надо напрашиваться, так же, как и отказываться. Поклонитесь Ан[не] Львовне4 и всем нашим друзьям.

Лев Толстой.
139