Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Приезжайте поскорее. Соф[ья] Андр[еевна] берегла и готовила для вас ваше обычное помещение. У нас всё не по-старому. Тат[ьяны] Андр[еевны]2 нет, да и так много перемен, хотя незаметных и, на мой взгляд, всё хороших. В тот же вечер, как получил ваше письмо, получил ужасно поразившее всех нас известие о смерти моего бесценного друга Н. Н. Ге. Это был очень большой человек, наивный и «детик», как все гениальные люди. Надеюсь, что его смерть откроет толпе глаза на значение того, что она потеряла в его лице. Мне же он дорог, как любящий, всегда милый друг. Я до сих пор ничего не знаю, кроме того, что сказано в телеграмме: сегодня ночью скончался отец Ге. Телеграмма из Нежина, где жил его младший сын Петр. Приезжайте поскорее. Радуюсь очень нашему свиданью.

Л. Толстой.

Дата определяется содержанием.

Ответ на письмо H. H. Страхова от 27 мая, полученное Толстым 2 июня, в котором Страхов извещал о своем предполагаемом выезде в Ясную Поляну, «не раньше 8 июня». Страхов приехал 10 июня и пробыл в Ясной Поляне до 5 августа.

1 Последнее письмо Страхова было датировано 20 марта.

2 Т. А. Кузминской.

* 151. О. Н. Половникову.

1894 г. Июня 7. Я. П.

Милостивый Государь, Осип Никанорович,

Я просмотрел вашу брошюру и приложенную записку1 и нахожу, что введение вашей скорописи было бы очень полезно, но посоветовать, как поступить для введения ее в употребление, до сих пор ничего не могу. На днях я увижу одного члена ученого Комитета2 и поговорю с ним об этом. Желаю вам успеха и постараюсь содействовать ему.

С совершенным уважением
Лев Толстой.

Печатается по машинописной копии. Дату копии: «7 июня» дополняем годом на основании письма адресата.

141