Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/271

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

общественного учения. Я думаю, что в книгах самого Баба2 это учение затеряно в восточном напыщенном (для нас) многословии и в натяжках для сближения с кораном, и потому интересно бы было извлечение из этих книг всего существенного, касающегося нравственности и общественной жизни. Интересны бы тоже были сведения о жизни бабистов, о приложении к практике их учения. Если это есть в тех английских книгах, о кот[орых] вы говорите, и если эти книги у вас есть, and you could spare them3 на время, то очень бы одолжили меня, прислав их. Я с аккуратностью возвратил бы вам их.

Я думаю, что посылка моя не опоздает и застанет вас еще в деревне. Очень рад был узнать, что вы так добродушно приняли мой совет об исправлении предисловия и намерены последовать ему.

С совершенным уважением ваш Л. Толстой.

Печатается по листам 71 и 72 копировальной книги. Датируется на основании записи в Дневнике от 22 сентября.

Ответ на письмо Лебедевой от 12 сентября 1894 г.

1 «Тетрадка» с переводом статьи о бабизме и брошюра исследователя бабизма А. Туманского, присланные Лебедевой с письмом от 5 сентября.

2 Под именем Баба известен иранский религиозный проповедник Мирза-Али-Мухаммед (1820—1850) из Шираза, провозгласивший себя «вратами» (по-персидски «баб»), то есть посредником божественного откровения; основатель секты бабидов (бабистов), возглавившей массовые бабидские восстания в 1848—1852 гг.

Учение Баба, критиковавшее феодальные порядки и законы в Иране, носило демократический характер.

3 [и вы можете обойтись без них]

* 230. Жюлю Лeгpa (Jules Legras).

1894 г. Сентября 22. Я. П.

Mon cher Monsieur Legras.

Я ждал от Вас ответа1 из Франции, а вы уже в России. Очень рад буду вас видеть в Ясной Поляне или в Москве. В Москве я буду, вероятно, в конце октября или начале ноября.2 Поэтому выбирайте, как вам удобнее и приятнее. Итак до свидания.3

С совершенным уважением Л. Толстой.

23 сент. 1894.

Печатается по листу 73 копировальной книги.

Ответ на письмо Легра из Москвы от 10/22 сентября 1894 г.

224