Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 Василий Яковлевич Головня (1862—1923), племянник Н. В. Гоголя, юрист по образованию. См. т. 76.

2 Суд постановил ремесленные школы, открытые Файнерманом без официального разрешения, закрыть и наложить на Файнермана штраф в 25 р.

242. М. Л. Толстой.

1894 г. Октября 6. Я. П.

Я очень рад был, Маша, твоему письму, хотя всегда предпочитал предполагать худшее, и думаю, что ты написала в таком бодром духе больше, чтобы успокоить меня. Впрочем, со времени того письма уже много прошло времени, и твое настроение

20 раз могло измениться. Но как бы оно ни изменилось, одно несомненно, что через 10 лет — это так скоро проходит — ты будешь удивляться на то, что тебя теперь тревожит, и не будешь в состоянии восстановить теперешнее свое состояние. Тане минуло 30 лет 3-го дня, а мне, кот[орому] 66, так ясно, что это только меньшая и несомненно худшая половина жизни прожита, и что настоящая жизнь только начинается. Так и тем более твоя. Только не унывай и не продешеви свою эту самую лучшую, более свободную, разумную и любовную предстоящую жизнь. Также и Таня.

Впервые опубликовано в журнале «Современные записки», Париж, 1926, XXVII, стр. 233—234. Письмо представляет собой приписку к письму T. Л. Толстой; дата проставлена рукой T. Л. Толстой.

Ответ на два письма М. Л. Толстой из Москвы от конца сентября и начала октября (оба без даты).

243. Эугену Генриху Шмиту (Eugen Heinriech Schmitt).

1894 г. Октября 6. Я. П.

Geehrter Herr,

Ich habe Ihren Breif mit dem Aufruf1 erhalten. Aufrichtig gesagt, hat mir der Aufruf nicht gefallen. Ich kann mir nicht daraus die religiöse Weltanschauung der Glieder ihres Bundes klar vorstellen. Ich hoffe dieselbe in der Zeitshrift genauer ausgelegt [zu] finden. Die Zeitschrift habe ich noch nicht bekommen.2 Die Beschreibung ihrer persönlichen Verhältnisse hat

235