Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


244. H. C. Лескову.

1894 г. Октября 7. Я. П.

Получил ваши последние два письма,1 дорогой Николай Семенович. Вы спрашиваете у меня в предпоследнем письме, не могу ли я прислать вам то, что я пишу, или часть этого.2 Никак не могу — не то что не хочу, напротив, очень хотел бы, но не могу, п[отому] ч[то] всё, что написано, так несовершенно, и так отрывочно, и так запутано, и так беспрестанно изменяется, что в том виде, в каком оно теперь, оно не может дать никакого понятия о том, чем бы я хотел, чтобы это было. От того, что переписывала Лидия Ивановна, кажется, ничего уже не осталось.3 Всё это должно быть коротко, но так связано, как свод, который не может держаться без замка. И вот этот-то свод до сих пор еще не сведен мною. Но я не отчаиваюсь и работаю с большим напряжением, радостью и пользою для души.

Что касается до книги Манасеиной,4 то мне очень жалко, что я написал про нее. Она не стоит того, чтобы отвечать на нее. Она лежит у меня без употребления, и я с этой же почтой посылаю ее вам. Вы сами это увидите. Если бы отвечать на все такие книги, то не достало бы времени ни на что другое, а времени мало и всё меньше и меньше. — Те доводы из отцов, на которые вы указываете, могут быть полезны для некоторых искренно сомневающихся людей и приписывающих значение внешнему авторитету, но я думаю, что таких мало. Я думаю, что человека, который, прочтя хотя только нагорную проповедь, не говорю все Евангелия, не пришел к убеждению, что непротивление злу насилием составляет основное условие христианского жизнепонимания, такого человека не убедят никакие доводы.

От души желаю вам здоровья, и еще больше душевного спокойствия. Очень радуюсь мысли увидеть вас в Москве.

Л. Толстой.

7 октября.

Печатается по подлиннику, хранящемуся в архиве А. Н. Лескова. Впервые опубликовано в TT, IV, М. 1928, стр. 13.

1 Эти письма Лескова от 19 сентября и 3 октября 1894 г. опубликованы в сборнике «Письма Толстого и к Толстому» — «Труды публичной библиотеки СССР имени Ленина», Гиз, М.—Л. 1928, стр. 182—184 и 185—186.

238