Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дорожу памятью Ге; собираю, что могу, сам; м[ожет] б[ыть], напишу, но теперь не могу. Очень сочувствую его намерению.

46. Г. К. Шаталину — на письмо от 29 июня ответила T. Л. Толстая.

47. А. Осипову — на письмо от 14 июля с приложением повести. Ответила одна из дочерей Толстого на основании пометы Толстого на письме: Просил меня передать вам, что он прочел вашу повесть: находит, что автор обладает техникой писания, но содержание повести ему не нравится. Тема избитая и положения, вместе с тем окончание неестественно. Таково его мнение.

48. А. К. Буренкову — на письмо от 16 июля ответила М. Л. Толстая.

49. В. Н. Мак-Гахан — на ее просьбу от 25 июля разрешить посетить Толстого ответила T. Л. Толстая.

50. Т. Ференч (Theodor Ferenez) — на письмо от 12 августа с просьбой разъяснить, кому принадлежит «Суратская кофейная», вышедшая в журнале «Magyar Salon» («Венгерский салон»), 1894, сентябрь, Толстому или Бернардену де Сен-Пьеру, ответила T. Л. Толстая на основании пометы Толстого: Написать, что она есть перевод с малень[кими] выпусками. Так и напечатано в сочи[нениях].

51. А. Волковой — на письмо от 18 августа с просьбой разрешить перевести на французский язык книгу «Царство божие внутри вас», если она еще не переведена, ответила одна из дочерей Толстого на основании пометы Толстого на конверте: Ответить, что переведена, но дурно.

52. Э. Кейву (Е. Кеіv) — на письмо от 23 августа (4 сентября), в котором он спрашивал, имеется ли на английском языке полное авторизованное издание «Царства божия внутри вас», и если да, то где его найти. Ответила T. Л. Толстая на основании пометы Толстого на конверте: Ответь, что было и есть Walter Scotta, но не знаю, хорошо ли оно, потому что переводили без моего участия.

53. Д. Григсу (George F. Grigs) — на письмо от 24 августа/5 сентября с извещением о посылке утопического романа, ответила T. Л. Толстая на основании пометы Толстого на конверте: Поблагодарить за присылку книги, когда получится.

54. Ш. Гаккелю — на письмо от 25 августа ответила Т. Л. Толстая на основании пометы Толстого на конверте: Ответь. Письмо с маркой.

55. Л. Брауну (L. Brown) — на письмо от 28 августа/9 сентября с просьбой указать лучший французский перевод «В чем моя вера?». На конверте рукой Т. Л. Толстой записано: «Ответить, что переведено по оригиналу. (С маркой.)». Пометка Толстого: Ответь, что перевод «Mareligion» вполне хорош.

56. Е. З. Плещеевой — на письмо от 28 августа с просьбой прочитать ее статью и отправить в редакцию «Нивы», ответила Т. Л. Толстая на основании пометы Толстого на конверте: Послать в Ниву.

57. Т. М. Бондареву — на письмо от 31 августа (ответ на письмо Толстого от 23 июня) о неправильном распределении земли ответила Т. Л. Толстая на основании пометы Толстого: Ответь, что получил письмо, и на его вопросы.

58. Н. П. Собко — на конверте письма от 7 сентября с просьбой принять участие в издании, посвященном художественной деятельности

304