Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 67.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мне особенно не понравилась речь Данилевского. Оказалось, что это сам Данилевский.6 Очень умный и симпатичный человек. Речь его получила такой резкий смысл потому, что она урезана. Мы приятно поговорили. И я вновь подтвердил себе, как не надо осуждать.

Незачем никуда торопиться. Прощай, целую тебя. Пиши в Ясную.

Л. Т.

Нам тут очень хорошо. Соня7 очень мила, и дети прекрасны. Поцелуй за меня Илью, если только это получишь в его присутствии. То, что я говорю об отношении к народу, относится до всех собственников. Я говорю про него только потому, что это перед глазами.

Печатается по копии, написанной рукою М. А. Шмидт. Два отрывка впервые опубликованы в В, III, стр. 374—375. Дата копии.

1 Письмо это не сохранилось.

2 См. т. 84, письмо № 588.

3 Виктор Никитич Горбачев, сопровождавший Л. Н. Толстого в поездке за границу и по семейным обстоятельствам вернувшийся раньше его в Россию.

4 На это письмо, неизвестное редакции, Толстой уже ответил сыну в начале января. См. «Список писем Толстого, текст которых неизвестен», № 1.

5 IX съезд естествоиспытателей и врачей происходил в Москве 3—11 января 1894 г. под председательством проф. К. А. Тимирязева. На последнем собрании съезда 11 января присутствовал Толстой. См. запись в Дневнике от 24 января (т. 52).

6 Василий Яковлевич Данилевский (1852—1939), физиолог, профессор Харьковского университета. На общем собрании съезда естествоиспытателей и врачей 7 января Данилевский произнес речь на тему «Чувство и жизнь», в которой объяснял происхождение и развитие форм душевной деятельности человека, его нравственных чувств с естественнонаучной точки зрения.

7 Софья Николаевна Толстая, жена Ильи Львовича.

* 19. К. К. Бооль.

1894 г. Января 29. Гриневка.

30 января 94 г.

Очень рад был получить от вас известие, дорогая Клара... Из вашего письма я вижу, что вы страдаете тем, что отцы церкви называли унынием и что можно назвать недостатком терпения,

20