Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 68.pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 167. В. А. Берсу.

1895 г. Сентября 18. Я. П.

18 сентября 95 г.

Дорогой Вячеслав.

Письмо это тебе перешлет или передаст мой молодой друг И. Л. Пучковский.1

Он человек нравственный, трудолюбивый и толковый, образование реального учил[ища]. Ему нужно место для содержания своей матери. Если ты можешь доставить ему таковое, то я уверен, что ты не раскаешься в этом, и я тебе буду очень благодарен. Мы живем по-старому. Соня всё грустит. Поклон твоей жене2 от нас. Целую тебя.

Любящий тебя Л. Толстой.

18 сент. 1895.

Печатается по листу 104 копировальной книги.

Вячеслав Андреевич Берс (1861—1907) — инженер путей сообщения, младший брат С. А. Толстой. В 1895 г. занимал должность начальника Канского участка Среднесибирской железной дороги.

1 См. письмо № 170.

2 В. А. Берс был женат на Александре Александровне Крамер.

* 168. А. Т. Зацепину.

1895 г. Сентября 18. Я. П.

Александр Трофимович,

О вашем предложении я говорил и не перестаю говорить тем из моих друзей, кот[орые] могут работать, желают этого, но еще не основались. До сих пор никто не выразил согласия. Предложение такого большого куска земли, и так далеко, и незнание условий местности отпугивает. Я не знал и не думал, что вам нужен заработок. Узнав же это, я обратился к нашему общему другу — Павлу Александровичу Буланже,1 занимающему какое-то значительное место по счетоводству на Курской дороге. Он хотел писать вам, но я сказал, что напишу вам и что вы напишете ему и скажете, что именно нужно. Он человек, кроме того что прекрасной души, в высшей степени деликатный, и отношения с ним вам, наверное, будут приятны. Так

181