Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 68.pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 249. А. Д. Столыпину.

1895 г. Декабря 19. Москва.

Дорогой Аркадий Дмитриевич,

У нас нынче от двух с половиной часов до пяти играют чехи (квартет знаменитый), не приедете ли вы и Мария Аркадьевна1. Это доставило бы удовольствие и вам и нам.

Лев Толстой.

Печатается по машинописной копии. Дата определяется словами письма: «У нас нынче... играют чехи», и записью в дневнике С. А. Толстой от 19 декабря 1895 г.: «Играли у нас чехи».

Аркадий Дмитриевич Столыпин (1821—1899) — генерал-от-инфантерии, товарищ Толстого по Севастополю. См. т. 47, стр. 261—262.

1 Дочь Столыпина (ум. в 1927), была замужем за Владимиром Александровичем Офросимовым.

250. Арвиду Ернефельту.

1895 г. Декабря 22. Москва.

Дорогой Арвид Эрнефельт,

Я очень виноват перед вами. Перевод ваш я получил1 и передал его друзьям моим. Многие читали вашу книгу и получили от нее пользу и радость. В наш Архив2 мы еще не поместили ее. Номера Архива постараюсь прислать вам; пишу: постараюсь, п[отому] ч[то] не знаю, есть ли готовые. Пожалуйста же, простите меня за то, что не известил вас о получении вашей рукописи. Сделалось это по разным причинам, но только не по той, чтобы я не ценил вас и не дорожил общением с вами. В книге вашей есть драгоценные черты правдивости и серьезности, и потому она действует на людей.

Как идет теперь ваша жизнь? Напишите мне. Увидаться же с вами я буду очень рад, только не советовал бы вам предпринимать стоящее время и денег путешествие нарочно в Москву. Коли бог велит, и так свидимся, а нет, то переговоримся письмами. Если что знаю и сумею сказать, подробно отвечу на ваши вопросы.

Любящий вас Л. Толстой.

22 дек. 1895.

На конверте: Финляндия. Гельсингфорс. Арвиду Эрнефельт.

286